«Поддержка семьи и детей – приоритетная задача государства»

Начиная с 12 мая Россия постепенно выходит из режима повышенной готовности. Однако «карантинные каникулы» не прошли для страны даром. И экономика, и простые россияне нуждаются в поддержке. 11 мая президент России Владимир Путин озвучил масштабный пакет мер по поддержке семей. 

Курские эксперты комментируют инициативы президента по поддержке граждан России

Депутат Государственной Думы от Курской области Татьяна Воронина говорит: она и её коллеги сделают все возможное, чтобы поручения главы государства были своевременно выполнены.

— В последнее время Государственная Дума работает в оперативном режиме вместе с правительством страны, обеспечивая законодательное исполнение инициатив Президента, направленных на поддержку граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса.

Несмотря на сжатые сроки, все инициативы в полном объеме прорабатываются профильными комитетами, обсуждаются политическими фракциями. В это непростое время депутаты отложили в сторону политические разногласия и объединились в стремлении поддержать и граждан, и страну.

Как вы знаете, уже было разработано и принято два «антивирусных» законодательных пакета. Этими законами закреплялись меры поддержки граждан, семей: были увеличены до размера МРОТ выплаты по больничному, освобождены от НДФЛ выплаты медикам, выплаты на детей (по 5 тысяч рублей) в возрасте до трех лет, адресные пособия на детей от трех до семи лет будут оформляться без учета дохода за прошлый год (учитываться будут доходы семьи на момент подачи заявления), для временно безработных, у которых есть дети, введены дополнительные выплаты по 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. До конца 2020 года максимальное пособие по безработице повышено до 12 130 рублей в месяц.

При увольнении с 1 марта 2020 года такая сумма будет выплачиваться независимо от среднего заработка на последнем месте работы. Для граждан и для предприятий установлены кредитные каникулы. Предприятия могут получать госгарантии по кредитам на зарплаты для своих сотрудников. Предусмотрены меры поддержки регионов. Они освобождаются от погашения в 2020 году бюджетных кредитов, а это 78 млрд. рублей.

Эти средства пойдут на финансирование дополнительных мероприятий социально-экономического характера, в том числе связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавируса. Это лишь часть из солидного перечня «антивирусного» законодательства.

Уже на следующей неделе депутаты Госдумы будут работать над новым законодательным пакетом, который позволит реализовать новые инициативы президента, о которых он сказал 11 мая.

Уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Курской области Наталья Листопадова:

— Поддержка семьи и детей является приоритетом в нашем государстве, о чём Президент неоднократно говорил в своих посланиях. Сейчас добавились новые выплаты, новые пособия, и мне хотелось бы обратить внимание, что минимальный размер пособия по уходу за ребёнком повысился в два раза – с 3375 рублей до 6751 рубля.

Кроме того, раньше была установлена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч на ребёнка только в тех семьях, которым был положен материнский капитал. Сейчас всем семьям с детьми до 3-х лет будет выплачиваться по 5 тысяч на ребёнка в месяц. И, наконец, ещё одна очень весомая и существенная мера поддержки для семьи с детьми – с 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч на каждого ребёнка в возрасте с 3-х лет до наступления 16-летнего возраста. И эта выплата никак не зависит от доходов семьи.

Ещё хотелось бы подчеркнуть, что для получения помощи сейчас людям не нужно собирать различные справки, все пособия можно легко оформить на сайте госуслуг, в Пенсионном фонде и в МФЦ. Безусловно, эти меры очень поддержат наши семьи, оказавшиеся в непростом положении в связи с эпидемиологической обстановкой.

Председатель комиссии Общественной палаты Курской области, адвокат, председатель КРО ООО «ОПС «Человек и Закон» Александр Терновцов:

— По моему мнению, предложенные меры по поддержке граждан Российской Федерации вполне соответствуют обстоятельствам сегодняшнего дня. Идёт конкретная поддержка семей, наиболее пострадавших от пандемии: семей, которые лишились постоянного источника дохода, семей, испытывающих затруднения в связи с ограничениями режима самоизоляции. А это достаточно большая группа людей, требующая финансовой поддержки со стороны государства.

Однако хотелось бы, чтобы от идеи до её воплощения проходило небольшое количество времени. Как вы знаете, Президент раскритиковал работу Портала Госуслуг, который не справился с, казалось бы, обыденной ситуацией – обработать миллион заявок. Поэтому, конечно, чиновники должны с учётом принятых Президентом решений активно их воплощать и эффективно реализовывать.

Депутат Государственной Думы от Курской области Татьяна Воронина говорит: она и её коллеги сделают все возможное, чтобы поручения главы государства были своевременно выполнены.

10:55
87