Семья должна жить благополучно

 Именно в семье закладываются основные качества человека, формируется понимание смысла жизни.  

 

 Крепкая семья – опора нашего государства.  И потому поддержка семьи, материнства и детства – одно из главных направлений социальной политики государства. Наряду с федеральными,  действуют областные программы, предусматривающие помощь в решении жилищных вопросов, организации отдыха детей. Особое внимание уделяется профилактике сиротства и социального неблагополучия семей.

 Как рассказала начальник отдела социального обеспечения администрации Поныровского района  Лидия Ефремова, на 1 мая 2020 года в районе проживают 1798 семей. В них воспитываются 2975 несовершеннолетних детей, 203 из этих семей многодетные. В них воспитываются 678 детей до 16 лет. 162 семьи воспитывают по три ребенка, 26 семей – по 4 ребенка, 7 семей воспитывают по 5 детей, 5 семей по 6 детей, 1 семья имеет 7 детей, в 2 семьях воспитываются по 8 детей.

Государственные меры социальной поддержки семей включают в себя единовременные и ежемесячные социальные пособия на детей, материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка, областной материнский капитал при рождении третьего или последующего ребенка. 

Для стимулирования рождаемости, в том числе первого ребенка, поддержки семей с детьми в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года в стране реализуются новые меры, направленные на улучшение демографической ситуации. Осуществляется ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка, а второго ребенка из средств федерального материнского (семейного) капитала.

 С 1 января 2020 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на территории Российской Федерации установлена ежемесячная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от трех до семи лет включительно, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации эффективную помощь оказывает областной благотворительный марафон «Мир детства». За особый вклад в воспитание детей родители или их законные представители, воспитавшие четверых и более детей, награжденные в установленном порядке наградами и поощрениями Курской области, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда Курской области» вне зависимости от продолжительности трудового стажа. 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, на федеральном уровне предусмотрен ряд мер по поддержке семей. Об этом говорил президент страны Владимир Путин.

Развитие системы мер социальной поддержки семей с детьми способствует росту количества семей, воспитывающих 3-х  и более  детей.  И, конечно, очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и комфорте и уверенно смотрела в будущее. 

Подготовил Николай Петров

 

09:55
148