«Над памятью братской, над могилой солдатской огонь негасимый горит...»

«Над памятью братской, над могилой солдатской огонь негасимый горит...»

«… Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу.

Будет и наш главный парад на Красной площади, и народный марш «Бессмертного полка» — марш нашей благодарной памяти и неразрывной, кровной, живой связи между поколениями…

Нас объединяют общая память и общие надежды, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее.

Мы знаем и твердо верим, что мы непобедимы — когда мы вместе».

Президент России Владимир Путин

 

В этом году, к сожалению, у нас не было возможности провести День Победы, этот великий всенародный праздник так, как мы привыкли. 

Да, мы не смогли увидеть парад, пройти с Бессмертным полком, лично поздравить ветеранов и тружеников тыла. Но, несмотря на это, мы все равно были вместе. В социальных сетях прошло огромное количество акций и флешмобов, в которых мог поучаствовать любой желающий и тем самым показать, что мы помним, чтим и бесконечно благодарим тех, кто подарил нам эту мирную жизнь и возможность жить в свободной стране. 

А 9 Мая ко всем братским могилам и памятникам в районе были возложены живые цветы. Об этом позаботились главы муниципальных образований. В памятной часовне Святого Великомученика Георгия Победоносца отслужил панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне благочинный Поныровского церковного округа, настоятель Знаменского храма, протоиерей отец Владимир.  

 Бессмертный полк

Шествие Бессмертного полка в этом году было организовано в онлайн-режиме. Все желающие размещали портреты ветеранов и свои фото на специальной платформе, а 9 мая на ТВ-каналах, медиаэкранах и сайтах была проведена виртуальная трансляция шествия. Было подано около 2 миллионов заявок. В связи с тем, что акция проходила онлайн, это пробудило интерес у молодого поколения к изучению истории своей семьи. 

Жители поселка и района не остались в стороне и активно принимали участие, объединившись со всей страной. 

Георгиевская лента

 Георгиевская лента – символ, неразрывно связанный с празднованием Дня Победы. Поныровский Центр культуры и досуга провел онлайн-акцию «Георгиевская лента». Участники присылали в социальные сети свои фотографии с георгиевской лентой на груди. Главная цель акции — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины.

Окна Победы

У всех жителей района была возможность поучаствовать в онлайн-акции «Окна Победы».  Они украшали окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов – все зависело только от фантазии.  Не остались в стороне коллективы учреждений и организаций района. 

 «Это замечательная акция, которая позволит объединить людей в великий для нас день. Мы не сможем выйти вместе на улицу, не сможем увидеть праздничное оформление поселка, но сможем оформить его сами. В этот раз 9 мая нам не собраться вместе, но искренние, творческие «Окна Победы» объединят улицу, поселок, город и всю страну», — так тепло отозвались об акции сотрудники Поныровского районного суда. 

Поздравил «Балаганчик»

А вот так поныровцев поздравили дети из театральной студии «БАЛАГАНЧИК» Поныровского Центра культуры и досуга (руководитель Татьяна Сазанова). В студии занимаются ученики 4 «Г» класса Поныровской средней школы.

09:45
146