«Расскажем и детям, и внукам»

«Расскажем и детям, и внукам»

Демьяновы Александр Витальевич и Валентина Александровна:

  — 9 мая в нашей семье – один из самых значимых праздников. Наши отцы: Малыгин Александр Николаевич и Демьянов Виталий Константинович прошли все ужасы войны, проливали кровь на полях сражений.   Сегодня их нет с нами, но мы всегда с чувством гордости и глубокой благодарности вспоминаем их, наказываем нашим детям и внукам хранить память о подвиге своих предков. 

 Малыгин Александр Николаевич  родился в 1915 году, в селе 1-я Ивань Малоархангельского района Орловской области. На фронт его призвали из Курска, где он находился в учебном артиллеристском полку, обучал проходящих переподготовку.

Позже его направили служить  в действующую армию под Смоленск, в 74-ю стрелковую дивизию.  В сентябре он получил  пулевое ранение в правую руку  и осколочное ранение в левую  руку. Был направлен в госпиталь в Вязьму, а позже в Малоархангельск.  После войны был награжден несколькими юбилейными медалями.

 Демьянов Виталий Константинович родился 28 августа 1927 года, в деревне Луковицы Малоархангельского района. Большую часть жизни  прожил в Понырях. Здесь прошло его детство, школьные годы. Перед началом Великой Отечественной войны окончил 6 классов.  Немцы оккупировали поселок Поныри в ноябре 1941 года. Виталию довелось пережить ужасы фашистской оккупации. После освобождения района  в апреле 1943 года он вместе с войсками 15-й Сивашской дивизии ушел сыном полка в разведку химзащиты. Виталию Константиновичу было всего 16 лет. Боевое крещение получил на родной земле под Понырями, в июльских боях 1943 года на северном фасе Курской дуги. В свои 16 лет получил первую боевую награду «За отвагу». Зимой в Белоруссии вступил в комсомол. 

Вместе с дивизией участвовал  в освобождении Украины, Белоруссии,  Польши. В феврале 1945 года по пути на Померанию был тяжело ранен и последний год войны провел в госпиталях. День Победы встретил в госпитале под Уфой. 

 

10:50
313