Ваша Победа - наша жизнь

Ваша Победа -  наша жизнь

Более 75 лет назад сержант Иван Богданов вел борьбу с немецкими «стервятниками», охраняя небо над важными стратегическими объектами.

 

О себе он много говорить не любит. О скромности этого человека говорят и его бывшие коллеги -  учителя Ольховатской средней школы, где он проработал без малого полвека. 

Родился здесь же, в селе Ольховатка, здесь и застала его война. В армию не призвали – молод был. Пережил фашистскую оккупацию, а в феврале 1943 года пришло освобождение. Тогда и ушел в армию.

Демобилизовался только в 1950 году. Затем была учеба в Курском педагогическом институте, а после его окончания – многолетний педагогический труд. Был он и директором школы. Иван Григорьевич учил ребят законам физики, а еще добру, справедливости. С благодарностью и признательностью вспоминают педагога его бывшие ученики, коллеги. Среди нынешних учителей Ольховатской школы есть и ученики Ивана Григорьевича.

Знаменательной для Ивана Григорьевича стала дата 7 мая 2015 года. В этот день он участвовал в открытии монумента «Тепловские высоты», перерезал символическую ленту. 

  — Великое дело, что наконец-то по достоинству увековечен подвиг защитников северного фаса Курской дуги, — сказал тогда ветеран. И добавил, что считает великой честью для себя участвовать в таком событии. 

 День Победы 1945 года встретил он в воинской части под городом Горький (ныне Нижний Новгород).

Иван Григорьевич вспоминает, что в городе царило веселье. Завидев солдат в форме, люди начинали их качать на руках, угощали. Очень многие плакали. От того, что не увидят больше своих родных, сложивших голову на фронтах Великой Отечественной войны, но и от счастья тоже. 

Между двумя этими датами огромное временное расстояние по меркам человеческой жизни. Но, эти два события навсегда в памяти.

И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он везде желанный гость. Будь то родная школа или Дом культуры, сельская администрация. Хотя, слово гость,  здесь и не совсем уместно. Разве можно чувствовать себя гостем на своей земле, там, где родился и вырос, откуда ушел защищать страну.

 Несмотря на солидный возраст, ветеран придерживается активной жизненной позиции. Он участвует, по мере возможностей, в работе по патриотическому воспитанию. Его часто можно увидеть беседующим с молодежью. И ребята любят своего ветерана. Относятся к нему с уважением и готовы, если нужно, прийти на помощь.

 

10:45
273