Льготы «детям войны»

Льготы «детям войны»

Закон Курской области «О детях войны в Курской области, вступил в силу с 1 января 2020 года. О мерах социальной поддержки граждан этой категории рассказывает начальник отдела социального обеспечения администрации района Лидия  Ефремова:

  — К категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории бывшего СССР и постоянно проживающие в Курской области.

Детям войны предусмотрена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 рублей (предусматривается ее ежегодная индексация). Они имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Курской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Положено внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания Курской области, которые предоставляют социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

Дети войны пользуются преимущественным правом при приеме в организации социального обслуживания Курской области, которые предоставляют социальные услуги в полустационарной или стационарной форме.

Обращаю внимание, что ежегодная денежная выплата в размере 1500 рублей осуществляется гражданам, не получающим меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным нормативным правовым актом или нормативным правовым актом Курской области, за исключением мер социальной поддержки, установленных в соответствии с законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Для получения удостоверения «Дети войны» следует обратиться в отдел социального обеспечения администрации Поныровского района.  От имени гражданина может обратиться другое лицо по доверенности. 

Для назначения ежегодной денежной выплаты нужно подать письменное заявление с приложением копии паспорта, удостоверения «Дети войны» (или справки органа соцзащиты о выдаче удостоверения). Выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее выдачи удостоверения «Дети войны».

Консультацию по вопросу выдачи удостоверений и о мерах социальной поддержки детям войны можно получить в отделе социального обеспечения администрации Поныровского района, по телефонам 8 (47135)2-12-43, 2-16-65.

В связи с действующим на территории области режимом самоизоляции убедительно прошу отложить обращения за выдачей удостоверений и назначением ежегодной выплаты до его завершения. 

Подготовил Денис Быков

 

11:05
258