Главное – преданность делу

Главное –  преданность  делу

В нашей стране 5 октября отмечается День работников уголовного розыска, людей трудной и опасной профессии. 

История этой даты берет начало с 5 октября 1918 года, когда в НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск.  

В глазах многих людей, служба здесь навеяна романтикой: погони со стрельбой, схватки с преступником один на один, или еще что-то подобное.

-  Может и случается такое, но весьма редко. Первейшая наша задача — это выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, — говорит начальник отделения уголовного розыска, майор полиции Сергей Самофалов.

Если говорить о майоре  Самофалове, то в полицию он пришел еще в 2004 году.  Начинал службу в Курске, а затем продолжил в районном отделе внутренних дел поселка. В   уголовном розыске с 2009 года, а возглавил отделение в 2013 году.

Начальник отделения полиции в Поныровском районе, подполковник полиции Игорь Игоревич Иванов отзывается о нем, как об инициативном работнике, умеющим и самому работать и организовать работу подчиненных . 

— На сегодняшний день в отделении четыре человека вместе со мной. Мой заместитель — майор полиции Александр Сазанов. В настоящее время находится в служебной командировке на Северном Кавказе.

   Капитан полиции Алексей Тубольцев в уголовном розыске с 2013 года, а младший лейтенант полиции Сергей Дубинин пришел к нам в этом году. Все сотрудники имеют высшее юридическое образование, — рассказывает Самофалов.

Круг обязанностей работников уголовного розыска весьма широк. Это и розыск лиц, пропавших без вести, контроль за незаконным оборотом оружия, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Прогресс не стоит на месте. Например, основная часть населения страны имеет мобильные телефоны, банковские карты. Преступники тоже учитывают это обстоятельство, и потому нередки случаи телефонного мошенничества, махинаций с банковскими картами.

— Этот вид преступлений мы тоже должны расследовать. К примеру, только за этот год к нам поступило шесть заявлений от граждан, которые стали жертвами мошенников, – рассказывает Самофалов.

По его словам, остается высоким число  зарегистрированных преступлений имущественного характера. Это и хищения чужого имущества. Идут на эти преступления, в основном ранее судимые лица, безработные и страдающие пристрастием к алкоголю. Деньги им нужны в первую очередь, для того, чтобы приобрести спиртное.   И нужно досконально изучить все обстоятельства, чтобы привлечь виновного к  ответственности.

Говоря другими словами, работы  у оперативных сотрудников немало, одновременно приходится заниматься сразу несколькими делами, но при этом каждый из них осознает всю ответственность своих служебных обязательств и старается выполнять их в полной мере.

— Работаем все вместе, не разделяем «на твое» и «мое». Отсюда и показатели неплохие. Отделение по показателям раскрываемости преступлений находится в пятерке лучших по области. Все сотрудники не раз  награждались Почетными грамотами, им объявлялись благодарности, — рассказывает о товарищах-сослуживцах Сергей Григорьевич.

К слову сказать, и сам Сергей Григорьевич  Самофалов не единожды  был награждён Почетными грамотами  и Благодарностями  УМВД РФ по Курской области.

Попросил рассказать его о каком-либо сложном деле, которое раскрыл сам лично.

— Раскрыть сложное преступление одному практически невозможно. На разных этапах к работе  подключаются эксперты,  другие сотрудники отдела. Не исключается помощь населения.  Так что  ничего в этом плане сказать не смогу. 

И добавляет, что  любое преступление должно быть раскрыто. Ведь нет для пострадавшего более важного преступления чем то,  в котором пострадал он лично. 

— А, что касается погони и стрельбы,  как показывают в кино, так этого не было в моей службе.  Лучше всего – предотвратить преступление.  Если оно не состоялось, значит, мы сохраняем для общества, как минимум, одного человека: несостоявшегося  преступника.

Николай Лагутин.

На снимке: (слева направо) 

Алексей Тубольцев и 

Сергей Самофалов. 

 

15:20
172