Чудотворная икона «Знамение» Курская Коренная в сентябре вновь прибудет на свою историческую родину

Чудотворная икона «Знамение» Курская Коренная в сентябре вновь прибудет на свою историческую родину

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по договоренности с зарубежной Русской Православной Церковью 20 сентября 2019 года в Курскую область прибывает чудотворная икона Божией Матери «Знамение». Святой образ будет находиться в Курской области с 20 сентября по 4 октября. 

20 сентябрясвятыню доставят в м.Свобода из Москвы в сопровождении делегации, возглавляемой епископом Манхэттенским Николаем. 

С 20 по 25 сентябряикона Божией Матери «Знамение» будет находиться в месте ее обретения — в монастыре Коренная пустынь. Подход паломников к чудотворной иконе организуют круглосуточно. 

25 сентября, согласно древней традиции, будет совершен крестный ход из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор города Курска. В 07:00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь начнется Божественная литургия. После ее окончания, в 10:00 начнётся крестный ход с перенесением чудотворной иконы до железнодорожного переезда около села Жерновец. Затем паломники на автотранспорте направятся в Курск к Введенскому храму. 

В 15:00 крестный ход возобновляется к центру города по улице Дубровинского. В 15:50 на пл. Перекальского крестный ход с иконой «Знамение» встретят руководители области и города. Они пронесут святыню по улице Ленина до Знаменского собора, на площади перед которым будет совершен молебен. 

В Знаменском соборе подход паломников к древнему образу будет организован круглосуточно. 

1 октября с 09:00 до 17:00икона «Знамение» посетит лечебные заведения Курска. 

3 октября с 08:00 до 4 октября 6:00чудотворный образ будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Железногорска. 

4 октября чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная покинет свою историческую родину.

15:31
107