Чтобы не случилось, как у семи нянек

На последнее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приглашались главы сельских и поселковой администрации.

 

 Перед собравшимися выступила председатель комиссии, заместитель главы администрации района Тамара Ломакина. В своем выступлении она подробно  проанализировала ситуацию   о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2019  года. Шла речь и об эффективности принимаемых мер  учреждениями профилактики, по стабилизации ситуации.

Она в частности, сказала, что  итогам 2019 года, на территории Поныровского района отмечен рост преступности среди несовершеннолетних. Если в 2018 году  число несовершеннолетних, принявших участие  в совершении преступлений, было три человека, то в 2019 году — пять человек. 13 подростков состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних на первое января 2020 года. Сократилось количество административных правонарушений с 35 в 2018 году до 25 в 2019 году.

Стоит, наверное, сказать, что 16 подростков, совершивших административные правонарушения, не жители района. Они находились в Курском областном социальном приюте поселка Поныри.

По словам Тамары Александровны,  основные причины совершения преступлений несовершеннолетними- неблагополучная ситуация в семье, и отсутствие должного контроля со стороны родителей.

Как рассказала Тамара Ломакина, за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, к административной ответственности привлечено 90 родителей.

Большое место в ее отчете было уделено защите прав  и интересов детей. 

За 12 месяцев прошлого года фактов жестокого обращения с детьми не выявлено.

Говорилось о том, что в летний период многие школьники имели возможность отдохнуть в лагерях,  работали детские площадки. В общем, проводилась большая работа, чтобы не допустить правонарушений со стороны подростков.

Заместитель начальника отделения полиции по Поныровскому району, майор полиции Александр Каплин проинформировал присутствующих о ситуации с преступлениями, совершаемых взрослыми в отношении несовершеннолетних. По его словам, фактов жестокого отношения к подросткам со стороны взрослых в 2019 году не зарегистрировано. 

Александр Каплин рассказал, что сотрудниками полиции совместно со школой,  работниками сельских районной и поселковой администраций   проводились мероприятия, направленные на профилактику наркомании.  С 25 мая по 15 сентября 2019 года проводились мероприятия направленные на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в период летнего сезона 2019 года. По итогам работы  расширенного заседания комиссии, была принята резолюция, и утвержден план по профилактике  безнадзорности, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, предупреждению деструктивных проявлений в подростковой среде, защите прав и законных интересов детей.

Расписано  по «полочкам». Предусмотрено, кажется все, чтобы наши подростки вели здоровый образ жизни, не нарушали общественный порядок. Разработаны мероприятия, назначены ответственные. Остается надеяться, что так оно и будет, и  не получится, как у тех семи пресловутых нянек.

Николай Петров 

 

09:55
114