Вместе мы справимся!

Вместе  мы справимся!

В традициях нашего народа объединятся во времена общей беды. И мы эту традицию не нарушили.

Последнее заседание районного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции глава района Владимир Торубаров начал со слов благодарности. Прежде всего адресовал их медицинским работникам, которые трудятся «на передовой», не жалея ни времени, ни сил, готовые в любое время дня и ночи встретится с опасностью лицом к лицу. Самых добрых  слов благодарности и признательности заслуживают сегодня сотрудники полиции, коммунальной службы, и всех служб жизнеобеспечения, соцработники.

Общая беда объединяет людей неравнодушных. «Мы вместе» — проект волонтеров России. К нему присоединились и поныровцы. В режиме самоизоляции они оказывают помощь пожилым одиноким людям, инвалидам в приобретении и доставке необходимых продуктов, лекарств. Они всегда на связи и готовы при необходимости выехать в любой населенный пункт, в любое время суток. 

Как рассказала координатор районного волонтерского движения Наталья Зиновьева, администрация района и главы муниципальных образований выделяют на эти цели транспорт и горючее.  Жительница поселка Поныри Татьяна Черемис бесплатно сшила маски для волонтеров. Чтобы оказывать квалифицированную помощь руководители волонтерских объединений и многие участники прошли специализированные обучающие онлайн курсы по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации.

  — Беда, которая пришла, касается каждого. И справиться с ней можно только общими силами. В нашем районе немало людей старшего поколения, и нужно сделать все возможное, чтобы свести для них к минимуму угрозу заболеть. – сказала Наталья Ивановна.

И действительно для этого делается все возможное. Достаточно сказать, что за период с 26 марта по настоящее время волонтеры района сделали около сотни выездов по адресам практически во всех населенных пунктах района. Информация об их деятельности регулярно размещается в соцсетях.

И уж совсем непонятна в этой ситуации позиция отдельных пользователей, которые на такие сообщения оставляют саркастические комментарии, что это, мол, все для «показухи»! Уверена, что ни один из них не предложил свою помощь. Для этого ведь нужно потрудиться! Куда проще писать нелицеприятные комментарии лежа на диване и ощущать себя при этом «борцом за правду». Но, к счастью, таких абсолютное меньшинство!

Общая беда – это, своего рода экзамен, проверка, что стоит каждый из нас.    Вместе мы обязательно справимся и достойно пройдем это испытание!

Если нужна помощь 

волонтеров, звоните: 

8-960-681-09-68

Светлана 

Майорова.  

 

10:10
169