Не паниковать, а действовать

Не паниковать, а действовать

В минувшие выходные стало известно, что наш район оказался в числе муниципальных образований региона, в которых выявлена короновирусная инфекция.

 Паники не было, а была слаженная работа по усилению мер безопасности. Об этом мы практически каждый день информируем читателей в социальных сетях.

На территориях поселков Поныри и Возы сразу же приступили к проведению  дополнительных санитарно-противоэпидемические мероприятия. Соответствующее постановление подписано главой района Владимиром Торубаровым на основании предписания главного санитарного врача Курской области и в рамках действующего на территории региона режима «повышенная готовность». Силами администраций поселений, коммунальных и ветеринарной службы и специализированной службы города Курска проводится обработка дезинфицирующими растворами подъездом многоквартирных домов и дворовых территорий, детских площадок, территорий больницы, магазинов, образовательных учреждений и других наиболее посещаемых мест.  В подъездах, магазинах и других, общественных местах размещены памятки  о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Сотрудниками Отделения МВД России по Поныровскому району при взаимодействии с администрациями осуществляется дополнительное информирование граждан по соблюдению режима самоизоляции. Автомобили  полиции курсировали по улицам райцентра, поселка Возы, сел Брусовое, Становое, Верхне- и Нижнесмородино. В громкоговоритель людям напоминали о необходимости быть дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. А также предупреждали об ответственности за нарушение режима.

По словам начальника Отделения Игоря Иванова, большая часть жителей района режим самоизоляции соблюдает. Но, к сожалению, встречается те, кто относится к профилактическим мерам несерьезно. С такими прохожими проводились профилактические беседы.

— Для начала мы только предупреждаем, за повторные нарушения будем привлекать к ответственности, — сказал начальник отделения полиции. И напомнил, что нарушение данных требований наказывается административными штрафами. В зависимости от степени тяжести нарушений и повлекшие за ними последствия, размер штрафа может составлять: на граждан от 15000 до 40000 рублей и выше, на юридических лиц – до миллиона рублей. Игорь Игоревич также сообщил, что около 50 жителей района, имевших предполагаемые контакты с заболевшими и прибывшие из за рубежа находятся в режиме полной изоляции.  Сотрудники полиции бдительно следят за соблюдением режима. Цель данных мероприятий – не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19. И надо помнить, что это зависит от каждого из нас. Оставайтесь дома! Не подвергайте опасности себя и своих близких!

Виктория Данилова

 

10:10
144