Дмитрий Патрушев призвал кредитные организации

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев направил в ключевые российские кредитные организации обращение с просьбой не ухудшать условия кредитования, в том числе не повышать процентные ставки по кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, включая субъекты малого и среднего предпринимательства, крупного бизнеса.

Это сделано в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и бесперебойного снабжения населения продуктами питания в условиях масштабного распространения новой коронавирусной инфекции.

Также министр призвал банки обеспечить бесперебойный режим кредитования предприятий АПК и при необходимости оперативно рассматривать вопросы реструктуризации и пролонгации кредитов.

Как рассказали в комитете АПК Курской области, для финансового обеспечения весенней посевной компании Минсельхозом России увеличен лимит субсидий на льготное краткосрочное кредитование по направлению «Растениеводство» для Курской области что позволит получить сельхозтоваропроизводителям области дополнительные льготные краткосрочные кредиты для приобретения горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запасных частей и других материальных ресурсов.

В текущем году курские предприятия сферы АПК получат льготные краткосрочные кредиты на сумму 6,8 млрд рублей, из них на проведение весенних полевых работ будет направлено более 4,5 млрд рублей.

15:25
179