Электронный больничный на время самоизоляции

— Каков порядок дистанционного оформления электронных больничных для вернувшихся из стран, где зарегистрирован коронавирус?

Игорь, Курская область

По информации Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  лицу, работающему по трудовому договору, прибывшему в РФ, необходимо зайти на сайт Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) fss.ru/index.shtml, кликнуть баннер «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина» и перейти в личный кабинет lk.fss.ru/. Далее пройти авторизацию в личном кабинете застрахованного лица. Для этого необходима предварительная регистрация на портале www.gosuslugi.ru.  В случае отсутствия регистрации на портале www.gosuslugi.ru можно направить заявление и документы из личного кабинета другого лица, с его согласия. Следует заполнить интерактивную форму заявления и приложить фото документов — загранпаспорта гражданина РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ).

В случае отсутствия в загранпаспорте отметки о пересечении границы РФ — электронный проездной документ (билет) или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства.

Для лиц, работающих по трудовым договорам и проживающим совместно с лицами, прибывшими в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) нужны документы, подтверждающие совместное проживание с этими лицами.

Также, указать реквизиты счета, на который переводить пособие.

 Фонд передает в медицинскую организацию заявление и документы. Медицинская организация дистанционно выписывает электронный листок нетрудоспособности.  Фонд связывается с работодателем и запрашивает сведения о заработной плате и стаже работника, после получения которых назначает и перечисляет пособие.

 Выплата пособия производится в два этапа за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности и не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности, а также за последующие календарные дни временной нетрудоспособности — не позднее 1-го календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

Вопросы о получении больничного листка на время самоизоляции можно задать по телефонам горячей линии Фонда социального страхования РФ в Курске (4712) 72-23-97, общероссийский (круглосуточный) 

8 800 302 45 89. 

 

14:40
168