Первая цифровая

Всероссийская перепись населения 2020 года, которая пройдет в стране в октябре, будет проводиться в принципиально новых технологических условиях. Это будет первая в нашей стране цифровая перепись, и Курскстат стремится, чтобы внедряемый новый процесс был максимально понятен населению.

Как рассказала специалист-эксперт отдела сводных  статработ   в Поныровском районе  Галина Кофанова,  согласно российскому законодательству переписи населения в нашей стране проводятся не реже чем раз в десятилетие. Для международных сопоставлений ООН учитывает только данные по численности и структуре населения страны, полученные в ходе переписей. Поэтому переписной лист ВПН-2020 сформирован в соответствии с международными рекомендациями. При этом каждая страна, исходя из собственных целей, может добавить дополнительный блок вопросов. В российской переписи 2020 года – это вопросы, касающиеся занятости и трудовой миграции.

Основной акцент в предстоящей переписи будет сделан на применении новых технологий. Каждый курянин, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет и в многофункциональных центрах. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять опросник.

Граждан, не принявших участие в интернет-переписи, опросят переписчики при обходе квартир и домов. Они будут заносить ответы в электронные планшеты, что сократит сроки обработки информации. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Николай Петров

 

14:40
165