Патриотом быть, а не казаться

Патриотом быть,  а не казаться

Во время большой пресс-конференции в декабре прошлого года Президент страны Владимир Путин отвечая на вопрос о том, нужна ли стране идеология сказал: «Идеология может быть только одна – патриотизм». 

 

Действительно, одной из самых важных задач государства – воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской федерации на 2016-2020 годы». При этом главный акцент делается на работу  образовательных учреждений, как интегрирующих центров совместной деятельности школы, дополнительного образования, семьи, общественных объединений.

В Поныровском районе большая роль в этом принадлежит районному Дому пионеров и школьников. Он является методическим центром по организации смотров, фестивалей, слетов, конференций школьников патриотической направленности. Только в минувшем году были организованы такие массовые мероприятия, как конкурс творческих работ учащихся «Сияние Рождества», Фестиваль детского творчества «Я вхожу в мир искусств», выставка декоративно-прикладного искусства «Наследники традиций», фото-видео-конкурс «Патриот Отечества», конкурс патриотической инсценированной песни,  туристские слеты педагогов и школьников и другие.  В них участвовало в общей сложности более 700 школьников и более 140 педагогов.  

В районе проводится большая патриотическая  работа, чтобы память о событиях на Поныровской земле в годы Великой Отечественной войны, о героических подвигах солдат и офицеров Советской Армии сохранялась в веках. Районный конкурс исследовательских работ учащихся, под названием «Отечество» призван сохранить память о наших предках. Ребята учатся бережному отношению к истории родного края. Приоритетными направлениями являются:  «Великая Отечественная война», «Поиск», «Земляки», «Дети и война», «Школьные музеи», «Летопись родного края».

 Итоги исследовательской, поисковой деятельности, собирательской, массовой работы учащихся и педагогов подводятся на районной конференции школьников.  Поныровские школьники участвуют в областном конкурсе исследовательских работ «Отечество»,  и нередко  становятся победителями и призерами. 

Так, в 2019 году Дородных Татьяна, учащаяся Поныровской средней школы (руководитель Калужских Л.П.), заняла  второе место в направлении «Школьные музеи», а Жевлакова Мария, учащаяся Ольховатской                           школы  (руководитель Праведникова Т.М.),  заняла третье место в направлении  «Земляки».

 Важной формой патриотической работы является деятельность по организации работы школьных музеев. Действуя на базе образовательных учреждений, музеи выполняют не только образовательную, просветительскую функции, но фактически являются, своего рода, центрами дополнительного образования. На их базе функционируют поисковые отряды, клубы, работают кружки экскурсоводов и историков. В образовательных учреждениях района имеется 7 музеев, 2 уголка боевой славы и 4 краеведческих уголка. Они постоянно пополняются экспонатами, архивными данными, тематическое направление которых,  связано, прежде всего, с историей села, школы, земляками.

Здесь проводятся уроки мужества, уроки-презентации, классные часы, экскурсии, выставки, встречи. 

 К 75-летию  Великой Победы в школьных музеях оформлены новые стенды и экспозиции.  Материалы школьных музеев широко используются на уроках и во внеурочной деятельности .

Ежегодно для музеев и краеведческих уголков проводится районный смотр –конкурс. В 2019 году по итогам Конкурса лучшим был признан школьный историко-краеведческий музей Поныровской школы (руководитель Калужских Л.П.), второе место поделили музей Боевой славы Ольховаткой школы (руководитель Праведникова Т.М) и музей «Родничок» Горяйновской школы  (рук. Озерова Н.В.), третье место получил краеведческий музей Возовской школы (руководитель Поволяева Г.А.). Музей Боевой Славы Ольховаткой школы награжден дипломом комитета образования и науки  Курской области.

В апреле 2019 года историко-краеведческий музей Поныровской школы  представлял наш район в м. Свобода Золотухинского района   на  областной выставке «Народная память о защитниках Отечества».

С декабря 2018 на базе Поныровской  средней школы организован поисковый отряд «Честь и Долг».   Руководитель Юрий Иванович   Казначеев -  поисковик с большим стажем.  Сейчас в отряде около 20 школьников в возрасте от 14 до 16 лет.   Ребята ведут активную архивно-поисковую и исследовательскую работу, принимают участие в поисковых экспедициях Вахты памяти.

За недолгое время существования отряда, его бойцы участвовали в трех полевых поисковых экспедициях на территории района. Работали  совместно с опытными поисковиками из Новгородской, Московской и Белгородской областей. В результате были подняты останки  35  солдат.

 С мест раскопок ребята привезли  ценные экспонаты для школьного музея. А  в декабре 2019 года в Поныровской школе открылся зал Боевой Славы. В экспозиции представлены находки, собранные юными поисковиками на полях былых сражений. 

Во время каникул организуются  походы школьников по местам Боевой Славы, экскурсии по городам-героям. 

Ежегодно школьники района принимают участвуют в областных патриотических и краеведческих  конкурсах. Так, воспитанники  отряда «Родничок» районного Дома пионеров и школьников» заняли первое место в областном конкурсе походов и путешествий. Дипломом третьей степени отмечено  участие в областном фото-видеоконкурсе «Патриот Отечества»  Лосевой  Надежды, учащейся  Краснооктябрьская школы.

 В 2017 году в районе  создана Юнармия. Для мальчишек и девчонок — это школа будущего, где воспитывается характер, смелость, целеустремленность, патриотизм. В настоящее время в районе действует восемь юнармейских отрядов. Ряды юнармейцев пополняются подростками,  отличающимися успехами в учебе, спорте, общественной жизни. Лучшим  вручается значок «Юнармейская слава». За это время присягу юнармейцев приняло 190 школьников. Районный Дом пионеров и школьников, осуществляющий функции ресурсного центра, и муниципальный координатор юнармейского движения Алексей Стах организуют работу юнармейских отрядов.

 Юнармейцы активные участники патриотических акций, посвященных Дню Победы и Дням воинской славы России, других районных и областных  мероприятий. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по уходу за памятниками и воинскими захоронениями,  несут  Вахты памяти у Вечного огня,  отрабатывают навыки по сборке-разборке автомата Калашникова, занимаются  физподготовкой, волонтерской деятельностью.

 В прошлом году юнармейцы  Поныровской средней школы получили призовые места  на областных соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия – пистолета Марголина  (Потапов Александр -  2-е место, Корненков Валерий -  3-е место).

В 2019 году в Поныровкой  школе, благодаря  помощи  меценатов, открылся   тир.  При школе работает стрелковая секция  (руководитель -  Казначеев Ю.И.) в которой занимаются около 40 юношей и девушек.

Традиционно в июне  для юнармейцев,  юношей образовательных организаций  допризывного возраста проводятся учебно-полевые сборы         в лагере «Патриот». 

Все это дает хорошие результаты. Из поныровских ребят действительно вырастают истинные патриоты, любящие свою Родину не на словах, а на деле.  Одно из свидетельств тому, благодарственные письма от командования из частей и соединений Российской Армии, где служат поныровцы.

Ольга Казначеева, 

методист по туристско-краеведческой работе.

 

 

 

14:35
118