Главное – лишних дров не наломать!

В апреле 2018 года в Лесной кодекс РФ были внесены изменения, которые позволили людям свободно и бесплатно собирать валежник для своих нужд.

 Но, собираясь в лес за дровами, надо понимать, что именно подходит под понятие «валежник», ведь если собирать другую древесину, можно нарушить закон.

Подробные разъяснения об этом дает инженер леса комитета лесного хозяйства по Золотухинскому лесничеству Игорь Птицын:

  — Валежник – это сухие и гнилые деревья и ветки, которые лежат на земле не на территории проведения лесосечных работ. Если дерево высохло, но корнями по-прежнему в земле, использовать его нельзя. Такие деревья попадают под понятие сухостоя, за их вырубку можно получить штраф. Кроме этого, валежник должен иметь признаки естественного отмирания, не быть спиленными или срубленными.

 У естественно отмирающего дерева нет хвои и листвы на вершине и ветках, кора частично или полностью отслоилась от ствола дерева, древесина потемнела, приобрела серый или темно-коричневый цвет, на ней видна стволовая гниль, дупла, трутовые грибы, плесень, мох, следы стволовых вредителей. 

 Собирать валежник можно в любое время года, предупреждать об этом кого-то не обязательно. Но важно помнить, что собирать его можно только вручную, без использования каких-либо приспособлений. И, конечно, очень важно соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности.

 

10:35
141