Курских аграриев поддержит Правительство

Премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ. Один из вопросов повестки – о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2020 году.

 

Глава кабинета министров отметил, что важно обеспечить аграриев качественными семенами, сельхозтехникой, топливом и минеральными удобрениями, а также доступом к финансовым средствам, в том числе льготному кредитованию.

«В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Правительство направит около 320 млрд рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно скорее поступали в регионы, в обязательном порядке были доведены до сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул Михаил Мишустин.

С докладами о готовности к весенним полевым работам выступили руководители ряда субъектов РФ, в том числе губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона сообщил, что общая посевная площадь, отведенная под урожай 2020 года, превысит 1,66 млн га. При этом, большую часть посевов составят зерновые. Так как в планах увеличить валовой сбор зерна до 5,1 млн тонн в весе.

«Сегодня одна из приоритетных задач – постоянный и всесторонний мониторинг состояния озимых культур. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 97%, — отметил губернатор. – До 15 марта мы начинаем посевные работы. Горюче-смазочные материалы, посевной материал практически на 100% заготовлены. Аграрии полностью готовы».

Также Роман Старовойт поблагодарил Минсельхоз РФ и Правительство РФ за оказанную региону поддержку. В частности, за решение по известкованию. С 2020 года в госпрограмму АПК внесена возможность оказания господдержки на известкование кислых почв на пашне: предусматривается возмещение из консолидированного бюджета до 90% понесённых аграриями затрат.

 

***

В Поныровском районе озимый клин составляет 15800 гектаров. Все посевы, по словам специалистов, находятся в удовлетворительном состоянии. В этом году планируется собрать более 100 тысяч тон зерновых культур.

 

11:00
96