ФАПы будут. А фельдшеры?

ФАПы будут. А фельдшеры?

В  своем отчете об  итогах работы администрации Курской области за 2019 год, глава региона в частности, сказал, что в области ведется  работа по реализации 11 национальных проектов. Один из них «Здравоохранение».  

 За последнее время в Курской области  построено 6 ФАПов. Больницы получили  43 новых автомобиля скорой помощи и  21 передвижной медицинский комплекс. 

В 15 детских медучреждениях проведён капремонт (362, 3 млн руб.)  302 571 человек осмотрен (106% ). 

 

Что же сделано, и главное – что будет сделано в нашем районе по национальному проекту «Здравоохранение»? Об этом  в беседе с корреспондентом рассказывает  главный врач  Поныровской центральной районной больницы Татьяна Геннадиевна  Тверитнева. На эту должность она назначена третьего февраля текущего года.

 

-   Татьяна Геннадиевна,  как у нас в районе обстоят дела с ФАПами, как работает «скорая помощь»?

— В нашем районе ФАПы, имеются во всех населенных пунктах численностью не менее ста человек. Но, к сожалению, на сегодняшний день большинство из них  не соответствуют современным требованиям по состоянию зданий и оснащению. Износ большинства медицинского оборудования составляет около  100% .   На 4-х ФАПах нет медицинских работников.

За двадцать лет моей работы на ФАПы пришло только два фельдшера, которые остались работать. Большая часть фельдшеров предпенсионного и пенсионного возраста. Молодые специалисты с неохотой приходят на работу в село, несмотря на различные меры социальной поддержки. 

Вместе с тем, нужно учитывать, что до 2024 года планируется строительство новых ФАПов в большинстве сел района и оснащения их в соответствии с современными стандартами. И, конечно, будет решаться кадровая проблема в системе здравоохранения района.

 

А что же «скорая помощь»?

— Безусловно, работа по ее модернизации  велась постоянно. Но, особенно она стала заметна  с прошлого года. Получено две новых машины, которые оснащены современным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи: дефибрилляторами, концентраторами кислорода и многим другим оборудованием. В последнее время все вызовы скорой медицинской помощи принимаются централизованно в областной станции. Затем они и распределяются с учетом близости расположения к месту вызова любой скорой медицинской помощи независимо от принадлежности к району обслуживания. Это означает, что если к месту ДТП на момент происшествия  ближе будет находиться  бригада Золотухинского района, то она и будет оказывать помощь. 

Кроме того, фельдшера оснащены планшетами и новыми портативными электрокардиографическими аппаратами, которые на месте вызова позволяют произвести ЭКГ сердца и провести дистанционную консультацию с областными специалистами. 

 

— Поступало ли  в районную больницу в последнее время  новое оборудование?

— В 2019 году  наша больница по программе «Развитие детского здравоохранения» получила медицинского и немедицинского оборудования на 17 млн руб. Это новый цифровой рентгенаппарат, который позволит улучшить качество рентгенологического обследования. Новый ЭКГ аппарат, переносной УЗИ аппарат, который позволит нам проводить ультразвуковое исследование при выездах на село,  офтальмологическое оборудование, также мебель для организации комфортного пребывания пациентов в холлах. 

 

— Можно ли сказать, что проблемы  с медицинским оборудованием для районной больницы решены?

-Нет. Так не скажу. В настоящее время в нашей больнице нет дентального рентген аппарата, что создает больше сложности при оказании стоматологической помощи пациентам. В ближайшие недели  нами будет приобретен данный аппарат.

 

-Изменилось ли что в обслуживании населения?

— В настоящее время определен порядок маршрутизации больных с инфарктами и инсультами. Больные Поныровского района с инфарктами миокарда переводятся в региональный сосудистый центр Областной клинической больницы. 

Для больных  с инсультами трех районов организовано отделение на базе Фатежской ЦРБ. Она  оснащена новейшим оборудованием для оказания помощи тяжелым больным с тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы. 

Хотелось бы пожелать, чтобы поныровцы следили за своим здоровьем и выполняли предписания врачей. Нелишним будет напоминание, что всем больным с сердечными заболеваниями необходимо следовать назначениям врачей, только регулярный прием ряда препаратов позволит избежать инфарктов, инсультов, а также преждевременной смерти.

 

— Татьяна Геннадиевна, профилактика заболеваний– это еще и профилактические осмотры. 

Приходилось слышать от отдельных граждан об их целесообразности. Мол, ничего они не дают, как и диспансеризация.

— Профосмотры  и диспансеризация взрослого населения позволяют на ранних стадиях выявлять хронические неинфекционные заболевания, Благодаря профилактическим осмотрам и диспансеризации взрослых в прошлом году выявлено 7 онкозаболеваний, 6 новых случаев сахарных диабетов,  87 — артериальной гипертензии. Своевременно начатое лечение позволило сохранить десятки жизней.

Также граждане должны понимать, что своевременное обращение к врачу может не допустить развития болезни или даже предотвратить ее.  Поэтому нужно  относиться  к своему здоровью бережно. А еще хотелось бы, чтобы жители района совместно с администрацией с больницы, обсуждали проблемы нашего здравоохранения. Мы открыты для всех предложений и  для осуществления обратной связи в поликлинике имеется ящик для письменных обращений граждан. 

  В соц.сетях (ВКонтакте и Инстаграме) созданы страницы  ОБУЗ «Поныровская ЦРБ». Только все вместе, учитывая пожелания  мы сможем улучшить  медицинское обслуживание в районе!

 

— Какие планы на будущее?

В 2020 году планируется ремонт детского поликлинического отделения ЦРБ и дооснащение его оборудованием. Планируется дооснащения оборудованием стоматологической службы района. Это позволит оказывать хирургическую помощь, в том числе, детскому населению,. С 2020 года начинается внедрения бережливых технологий в поликлинике нашей больницы, что позволит сократить очереди и время ожидания у кабинетов. Прием плановых больных будет осуществляться по предварительной записи, по времени. Будет начата работа по обустройству доступности больницы для инвалидов. 

В общем, есть проблемы и есть планы.  Но,  сегодня нам помогают все и Губернатор, и комитет здравоохранения, и администрация. С такой поддержкой  уровень здравоохранения нашего района, станет достойным наших жителей. Нужно только помнить,  что впереди ждет большая работа, которую не выполнить в одночасье и   на это требуется время.

 

Записал 

Николай Лагутин

 

 

 

10:10
234