Заманили солнышко блинами

Заманили солнышко блинами

В прошедшее воскресенье, на центральной площади поселка Поныри раздавались весёлая музыка, звонкий смех детворы, возгласы взрослых, а как же иначе! Ведь все, от мала до велика, спешили   на праздник Масленицы.

 

Провожали зиму с размахом. С самого утра была организована ярмарка. Свой товар предлагали крестьянско-фермерские хозяйства, частные предприниматели. А на самой площади разместились  подворья из Понырей и  сельских поселений  района.  На столах атрибуты праздника – самовар, душистый чай, сладкие угощения. Каждый желающий мог отведать румяные блины, горячие пироги, приготовленные добрыми женскими руками.  Вроде, на вид много у них одинакового, а в то же время все разные. Взять те же блины: на подворье возовчан они одного вкуса, а вот на подворье из села Горяйново – другого. 

 Чтобы гости праздника не замерзали, хозяюшки подворий, нарядившись в яркие костюмы, веселили гостей  конкурсами и звонкими песнями, водили вместе с гостями хороводы,  предлагали им угощения. Такие наши женщины — все умеют, и везде успевают. И на работе, и дома все держится именно на них – милых, красивых, женственных. Поэтому были и те, кто поздравлял их с первым днем весны и приближающимся праздником.

Потом состоялся смотр подворий.  Авторитетное жюри определяло лучших по нескольким номинациям.

Честно говоря, для меня все были лучшие. И тем не менее…

Лучшим было признано подворье Возовского сельсовета.

В номинации «Кулинарные традиции» первым стало подворье Горяйновского сельсовета.

В номинации «Лучшая интерактивная программа» -  подворье из поселка Поныри стало первым.

Было еще и зрительское голосование. Гости ярмарки посчитали лучшим подворье из Первомайского сельсовета.

 Многие жители района приняли участие в народном гулянии. Русские забавы не дали возможности заскучать и взрослым, и детям.   Сильные и ловкие   состязались в армрестлинге, гиревом спорте.   

В тот день поныровцы гуляли от души и просили друг у друга прощения, ведь было Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова.

Поздравляя с праздником, глава района Владимир Торубаров по традиции попросил прощения у присутствующих и пожелала всем благополучия.

 Закончились гуляния сжиганием чучела Зимы. Недолго погостила она в наших краях, но все равно пора и честь знать.

Ольга Викторова.

На снимке: Светлана Стекачева и Анастасия Беляева.

Фото автора.

 

10:05
156