Когда профессия – это жизнь!

Когда профессия –  это жизнь!

Журналисты   районной газеты часто рассказывают о работе того или иного трудового коллектива, пишут об известных и малоизвестных людях района, сообщают новости, а вот наши собственные успехи и чаяния часто неизвестны читателю, так как не любит наш брат хвалиться, о себе стихи слагать.

В журналистику люди попадают различными путями. Кто-то еще со школьной скамьи мечтает об этом, кто-то примыкает к журналистской братии по случайному стечению обстоятельств и находит в редакционной работе дело всей своей жизни.

 Иные разочаровываются и ищут отходные пути, ведь грезы о том, что в «районке» легко и просто работать, очень быстро улетучиваются. Наш редактор информационного отдела,  Николай Георгиевич Лагутин, относится, скорее, к категории — случая на всю жизнь.

 Иногда судьба преподносит нам подарок  в виде встречи с интересным человеком. Мне такой подарок выпал два года назад, когда  пришла работать в редакцию газеты «Знамя победы». С большинством  из коллег  я была знакома давно, а вот Николая Георгиевича видела впервые. С самых первых минут знакомства он покорил меня своим искрометным юмором и неординарным  мышлением. 

 Было сразу понятно, а со временем я только укрепилась в  мысли, что журналистика для него – это не ремесло и не профессия, не призвание и не судьба. Это жизнь! Это образ мысли! А районная газета – это такой темп, как конвейер – давай, давай, давай.  И надо успевать! Здесь люди случайные не задерживаются. Если это не твое – три месяца, не больше, может человек прожить в таком ритме, но уж если это твое – с «районкой» расстаться невозможно. 

 Николай Лагутин  побил, пожалуй,  все местные рекорды продолжительности работы в газете.  40 лет он отдал журналистике. Всегда шел в ногу со временем, и, не взирая на возраст,  с интересом осваивал новые технологии. Можно сказать,  лично принимал участие во всех процессах изменения газеты.

В 2006 году пришел из Глазуновки, Орловской области, как он сам говорит, на «декретное» место поработать и задержался на 14 лет. Уже никто в Понырях не сможет сказать, что он не местный.

В первые дни моей работы не всегда удавалось написать тот или иной материал.  Бывало, принесу статью  Николаю Георгиевичу, он говорит: «Садись рядом» — и начинает править и объяснять, как написать надо было, как лучше выразиться. Смотришь на  поправленный  материал и думаешь: « Вот я так думала сама, только выразить не смогла».

Как говорит сам Николай Лагутин:

«Журналист «районки» должен быть «всеядным» и уметь одинаково хорошо написать про заседание областной  Думы, футбольный матч,  заготовку кормов или конкурс профессионального мастерства среди педагогов».

И он сам это умеет и делает на  «отлично». А еще он и артист, и психолог, и, конечно, мастер слова в одном лице.

 Он одинаково ярко и образно пишет и  про врачей, и учителей, и работников сельского хозяйства, библиотекарей. Старается раскрыть интересные черты характера этих людей, рассказать об их увлечениях. И читатель, получив свежий выпуск  «Знамя победы», вдруг с удивлением узнает, что живущий рядом с ним сосед – талантливый художник или поэт, увлеченный коллекционер или мастер прикладного творчества.

Наша районная газета существует 85 лет. У нее богатая история, которой дорожим и мы, и наши читатели. Ее подшивки могут рассказать о многом, а журналисты редакции являются дипломантами и лауреатами различных конкурсов.

Загляните в редакцию, и вы увидите многочисленные дипломы и почетные грамоты, которых удостоено наше издание и журналисты только за последние годы. И в этом значительная доля заслуг Николая Лагутина.

 У газеты свой читатель, он ищет на ее страницах материалы конкретных авторов, которым привык доверять, чье сердце бьется в унисон с его. И я нисколько не сомневаюсь в том, что открывая свежий выпуск газеты, многие читатели на ее страницах ищут именно материалы с подписью — Николай Лагутин. А еще, открою вам секрет: Николай Петров  это тоже он.

Конечно, можно много говорить о том, какой это замечательный человек, отличный журналист и мастер своего дела.   Но лучше просто прочитать его материалы, и вы все поймете сами. 

Несомненно, в историю редакции  фамилия НИКОЛАЙ ЛАГУТИН,  вписана весомыми, яркими, заглавными буквами.

Светлана 

Майорова.

 

 

11:10
131