Чудо природы - спирулина

Чудо природы - спирулина

Традиционно в Поныровской средней школе проводятся предметные недели. 

 

Так с 27 января по 1 февраля прошла неделя биологии, географии, химии. Она была насыщена многими интересными мероприятиями. Школьники и педагоги выпускались газеты, плакаты, рисунки, посвященные Году здоровья, проводили школьные олимпиады по предметам естественного цикла для учащихся 5-6 классов.

Практически в течение всей недели мы тесно сотрудничали с профессором МГУ, руководителем научно-исследовательского центра микроводорослевой биотехнологии «Биосоляр МГУ» Михаилом Ляминым. Он принял участие в открытии предметной недели, провел уроки, посвященные обмену веществ в организме человека и роли микроводорослевого спирулинового оздоровительного комплекса в этом процессе. Мы уже привыкли к тому, что Михаил Яковлевич часто бывает в нашей школе, а школьники посещают производство по выращиванию водоросли. Но в этом году решили расширить сотрудничество.

 Под руководством  Михаила Яковлевича и учителей биологии девятиклассники готовят научно-исследовательские проекты на темы: «Микроводорослевый спирулиновый оздоровительный комплекс – природный источник нашего здоровья и долголетия» и «Производство микроводоросли спирулина на базе «водных полей» п. Поныри». Это работа с прицелом на ближайшую и дальнейшую перспективу, а именно: работа учащихся в летнее время на «водных полях» в поселке, поступление в МГУ, участие в ярмарках и различных конкурсах.

  Вот один пример, подтверждающий, что сотрудничество школы с исследовательским центром плодотворно.

 Десятиклассники во главе с учителем химии подготовили и провели  мероприятие под названием «Нефть – это царский подарок человечеству». Много было приведено положительных доводов в пользу нефти, в том числе, и то, что   сейчас из нефти производят целый ряд пищевых продуктов, таких как маргарин, искусственную черную икру и другие. Присутствовал на этом мероприятии и Михаил Яковлевич. В своем выступлении он сказал, что хорошо, что многие продукты питания мы научились получать из нефти, ведь нефть имеет органическое происхождение, но это, по его словам, «мертвые продукты». «А мы в Понырях, производим такое чудо природы, что никакие синтетические продукты не могут его заменить», — сказал он. По утверждению профессора Лямина, употребление спирулинового комплекса поддерживает иммунитет и поможет обеспечить нормальную здоровую жизнь сейчас, иметь здоровое потомство, дожить до крепкой старости.

  Комплекс из спирулины не лечит, а не дает заболеть, — такими словами закончил свое выступление Михаил Яковлевич.

 Многие учащиеся заинтересовались технологией производства, спрашивали, как нужно готовится, чтобы стать студентом МГУ.  Поэтому сотрудничество будем продолжать.

Светлана Горяйнова, учитель биологии.

 

09:40
161