Вспоминая февраль 43-го

Вспоминая  февраль 43-го

…Мы взяли станцию зимой,

И бой на север отошёл.

Туда, где линией прямой

Стремятся рельсы на Орёл.

Напишет в 1943 году в своей поэме «Поныри»  Евгений Долматовский, в те годы фронтовой корреспондент газеты «Красная Армия».  Это произведение автор посвятил Курской битве. А если точнее – боям на северном фасе Курской дуги. Своего рода поэтическая хроника событий, происходивших на нашей земле в 1943 году. И наряду с июльскими боями, переломившими ход Второй мировой войны, мы каждый год вспоминаем и чтим  февраль 1943 года, принесший освобождение от немецко-фашистской оккупации, подаривший первую радость победы и надежду на то, что окончательное победоносное завершение войны не за горами. 

Зимние бои за освобождение Поныровского района  велись с 3-го по 13 февраля 1943 года. В семь часов утра 9 февраля над вокзалом железнодорожной станции Поныри в предрассветной мгле взвился Красный флаг. Его водрузил командир взвода автоматчиков, младший лейтенант Григорий Меньшун, будущий Герой Советского Союза. А за день до этого, 8 февраля 1943 года была освобождена от оккупантов столица нашего соловьиного края город Курск. 

….Зима  в этом году где-то задержалась. Но к 7 февраля погода резко изменилась.  Словно сама природа воссоздала историческую реконструкцию тех далеких дней. По воспоминаниям ветеранов и очевидцев  событий, февраль  43-го был таким же метельным и холодным. В этот день поныровцы по традиции собрались на мемориале «Героя северного фаса Курской дуги». Здесь состоялся митинг. В этом году поздравить жителей района с памятной датой прибыла депутат Государственной Думы Татьяна Воронина. На митинге выступили также глава района Владимир Торубаров, военный комиссар Поныровского района Михаил Костиков. Вспомнили части и соединения  13-й Армии, освобождавшие поныровскую землю, воинов-освободителей, героев партизанского подполья.   Среди тех, кто пал смертью храбрых в февральских боях, Герой Советского Союза Григорий Кагамлык, чье имя носит одна из улиц райцентра. Он стал первым, кто получил это звание за бои на поныровской земле. Прах Героя покоится в братской могиле на мемориале. Минутой молчания почтили память погибших и возложили венки и цветы к Вечному огню.

Виктория Данилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:35
160