«Мираторг» перенесёт строительство

Об этом Губернатор Курской области Роман Старовойт 

сообщил на своей странице ВКонтакте 7 февраля.

«Против возведения новых предприятий резко выступали местные жители, поэтому на этой неделе я договорился с руководством компании о переносе ряда площадок.

К сожалению, Курская область недополучит 6,5 млрд рублей инвестиций, 420 рабочих мест, 24 млн рублей от НДФЛ в год и 107 млн рублей налога на имущество в год. Сейчас в нашем регионе действует 35 свинокомплексов «Мираторга». Для примера, в Белгородской области — 64.

Однако мы с «Мираторгом» пришли к договорённости, что компания построит в области ряд предприятий другого профиля: по производству гепарина стоимостью 375 млн рублей, желатина стоимостью 2,3 млрд, мукомольно-крупяной завод — стоимость 3 млрд и комбикормовый стоимостью 5 млрд рублей. Они создадут новые рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет региона. Правда, в намного меньших масштабах, чем свинокомплексы.»

Строить будем или нет?

Что же касается законсервированного объекта компании ООО «Мираторг-Курск» в нашем районе, на территории Ольховатского сельсовета, то его дальнейшая судьба еще окончательно не решена. 

 

В минувший понедельник, 10 февраля в селах Становое, Игишево, Ольховатка Ольховатского сельсовета вновь прошли публичные слушания теперь по Проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Ольховатский сельсовет» Поныровского района Курской области. 

На собраниях жителей присутствовали руководитель Администрации Губернатора Курской области Юрий Князев, исполняющий обязанности председателя комитета АПК Иван Музалёв, глава Поныровского района Владимир Торубаров, Почетный гражданин Поныровского района, уроженец села Ольховатка, руководитель ГБУ «Гормост»  Юрий Иванков, генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, представители  областного комитета архитектуры и градостроительства, депутат Курской областной Думы от партии ЛДПР Владимир Федоров. 

Заключение комиссии о результатах публичных слушаний от 6 февраля 2020 года по Проекту о внесении изменений в Генеральный план муниципального образования «Ольховатский сельсовет» Поныровского района Курской области опубликовано в этом же номере на 7-й странице. 

И в этот раз члены комиссии принимали замечания и предложения, поступающие от участников обсуждения в письменной и устной форме.

Точку в этом вопросе, взвесив все «за» и «против», предстоит поставить Представительному органу Поныровского района.

Виктория 

Данилова.

 

 

 

 

 

 

 

 

10:35
233