Ситуация под контролем

В Курской области утвержден план по борьбе с коронавирусной инфекцией 

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвящённая ситуации с угрозой коронавируса. На вопросы журналистов ответили специалисты по инфекционным болезням, сотрудники регионального комитета здравоохранения и управления Роспотребнадзора по Курской области.

В регионе все компетентные службы готовы к встрече с неизвестной инфекцией.

На российско-украинском участке государственной границы в постоянном режиме осуществляется санитарно-карантинный контроль. Всех въезжающих проверяют тепловизором на наличие повышенной температуры. С работниками контрольно-пропускных пунктов проведены дополнительные инструктажи, актуализированы схемы оповещения и оперативные планы первичных противоэпидемических мероприятий при возникновении подозрения на коронавирус.

Комитетом здравоохранения региона совместно с управлением Роспотребнадзора по Курской области организован комплекс мероприятий по практической отработке алгоритма действий медицинского персонала учреждений здравоохранения области при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. К возможному приему больных готова областная клиническая инфекционная больница им. Н.А. Семашко.

По сообщениям турагенств, никто из курян в настоящее время в Китае не отдыхает. Китайских студентов в Курске постоянно осматривают в вузах. 

Медики отмечают, что симптомы коронавируса не сильно отличаются от проявлений гриппа: высокая температура, кашель, насморк, осложнение в виде пневмонии. Всем жителям советуют соблюдать меры профилактики – часто мыть руки, проветривать помещения, избегать мест с большим скоплением людей.

Подробная информация о коронавирусе на наших страничках в соцсетях: Одноклассники и ВКонтакте.

10:00
238