Встретились коллеги и… однополчане

Встретились  коллеги и… однополчане

В доме супругов Ивана Ивановича и Раисы Алексеевны Стекачевых гостям всегда рады, а бывают они здесь нередко.

 

На прошлой неделе у них побывали гости из Курска:  заместитель начальника противопожарной службы Курской области  Юрий Колесниченко и начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей противопожарной службы Курской области  Олег Смирнов.

Чем же заинтересовали Стекачевы противопожарную службу области? Напомню, что ветеран Великой Отечественной войны, участник знаменитого парада 1941 года на Красной площади в Москве Иван Иванович Стекачев возглавлял пожарную инспекцию, которая в те годы была при райотделе милиции. Поэтому своим коллегой его по праву считают, как сотрудники правоохранительных органов, так и сотрудники противопожарной службы. 

 В ознаменование 75-летия Великой Победы Юрий Колесниченко вручил Ивану Ивановичу Благодарственное письмо от Председателя комитета региональной безопасности Курской области Михаила Горбунова, в котором говорится:

 «Позвольте выразить слова искренней благодарности за Ваш героический подвиг во имя нашей великой Родины. В 75-ю годовщину Великой Победы  память о ратном подвиге продолжает жить в наших сердцах. Спасибо за многолетнюю плодотворную работу в пожарной охране. Желаю крепкого здоровья и бодрости духа!»

А еще Ивану Ивановичу вручили Памятный знак «10 лет Противопожарной службе Курской области». Сложно было отыскать для него свободное место на парадном кителе ветерана среди других боевых и трудовых наград, в числе  которых орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, несколько десятков различных медалей. 

 Служил Иван Иванович в знаменитой дивизии имени Дзержинского. В ее составе и прошел парадным строем по Красной площади 7 ноября1941 года. Парадные расчеты с Красной Площади тогда прямым ходом отправились на фронт в Подмосковье.

И вот во время встречи выяснилось, что в этой же дивизии нес армейскую службу и Юрий Колесниченко, только уже в 90- годы пошлого столетия. В итоге, нежданно-негаданно вышла встреча не только коллег, но и однополчан разных поколений. Юрий Николаевич рассказал, что в дивизии всегда чтили и свято хранили боевые традиции ветеранов Великой Отечественной войны. А еще он, в ходе встречи, выяснил и сообщил, что Иван Иванович Стекачев в настоящее время  единственный среди живущих в Курской области ветеранов этой дивизии участников легендарного парада.

С интересом слушали курские гости и рассказы Раисы Алексеевны о ее боевой партизанской юности. Вместе с курянами выразить благодарность за ратный подвиг ветеранам прибыли и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органом Михаил Огурцов и начальник пожарной части Поныровского района Сергей Петров.

На прощание – совместное фото на память и добрые пожелания, к которым присоединяется и коллектив редакции районной газеты.

Доброго вам здравия на долгие-долгие годы, дорогие Иван Иванович и Раиса Алексеевна!

Виктория Данилова.

На снимке: Фото на память

 

09:55
190