По маршруту Воинской Славы

По маршруту  Воинской Славы

Он побывал в местах боев на северном фасе Курской дуги,  осмотрел музеи, памятники и прилегающие к ним территории, чтобы выявить проблемные места в дальнейшем развитии маршрута. 

Александр Владимирович побывал на мемориале «Поклонная высота» в Фатежском районе, на монументе «Тепловские высоты», мемориальном комплексе «Героям северного фаса Курской дуги», а также в музее Курской битвы в Поныровском районе и на мемориальном комплексе «Командный пункт Центрального фронта» в Золотухинском районе. 

Ежегодно на этом туристическом маршруте бывает несколько десятков тысяч человек. Только в прошлом году количество туристов из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Смоленска, других городов и регионов насчитывало более 60 тысяч.

 В первую очередь муниципалитетам в этих районах необходимо будет решить вопросы проживания туристов в гостиницах. На сегодняшний день в Поныровском районе действует лишь одна, рассчитанная на 15 человек. Недостаточно и точек питания для экскурсионных групп.

На основных военно-исторических объектах существует проблема с покупкой питьевой воды, сувенирной продукции, живых цветов для возложения. Требуется ремонт прилегающей территории многих объектов.

По мнению Александра Чуркина, необходимо рассмотреть возможность увеличения количества дорожных «карманов» к монументу «Тепловские высоты» для экскурсионных автобусов и расширения дороги в Поныровском районе до двух полос.

Профильным структурам даны соответствующие поручения.

В рамках поездки заместитель губернатора возложил цветы к  памятникам и Вечному огню на мемориале «Героям северного фаса курской дуги».

 

09:45
179