Покормите птиц зимой!

Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. По мнению орнитологов, наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи.

 

Ежегодно в сельской библиотеке села Березовец проходят экологические акции, в том числе и по охране зимующих птиц.

Как рассказала заведующая библиотекой Лидия Пешкова, цель акции состоит в том, чтобы помочь птицам пережить холодную зиму.

— На своих мероприятиях мы рассказываем детям о том, какие птицы остаются зимовать, как  им нужно помочь, когда кормить и чем, как изготовить самим кормушки, — говорит Лидия Пешкова.

-  Чтобы помочь птицам, ребята начальной школы с огромным желанием принимают  участие в экологической акции. Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести её к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам: они питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегом или льдом. Ребята очень хорошо знают об этом и, помня, что хорошая кормушка – это кормушка, в которой есть еда, постоянно наполняют кормушки, расположенные на территории школы и в её окрестностях, кормом. Все ребята с большим энтузиазмом отнеслись к этой акции. Большое им спасибо за это. А также благодарим родителей за активную помощь,- добавляет заведующая.

 Светлана Майорова

 

09:50
265