Это только в песне «от сессии до сессии…»

Это только в песне «от сессии до сессии…»

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

 С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Первого сентября 2019 года студентами стали еще более 30  выпускников школ Поныровского района.  Они тоже с полным правом отметят свой «профессиональный» праздник.

Отмечала его когда-то и  предприниматель Татьяна Тубольцева. Для нее это был двойной праздник:  именины и День студента. Правда, в те годы, когда она училась, он не отмечался так широко.

 В разговоре Татьяна говорит, что 25 января она по-прежнему считает праздничным днем для всей семьи. Ведь ее дочь — Алина в этом году стала студенткой Орловского государственного университета. Она будущий педагог.

Педагоги о ней говорят, как о прилежной ученице, активно участвующей в жизни коллектива. Например, она участвовала в художественной самодеятельности, занималась в спортивной секции.  После школы поступила в университет на бюджетной основе, что говорит само за себя.

— Конечно, быть студентом   -  здорово!  Новые друзья, новые общения. А еще каждый день узнаешь что-то новое, приобретаешь знания. Но, быть студентом это не значит, что «от сессии до сессии живут студенты весело..»,  и жизнь у нас -  сплошные пирушки. Для того чтобы получить хорошие оценки  и сдать зачеты,  нужно приложить немало труда.  Поэтому много времени занимают занятия, подготовка к семинарам, экзаменам. И тут не до развлечений. Учиться кое-как не хочется.  Сессию, первую в моей жизни, я сдала хорошо, — рассказывает Алина Тубольцева.

По ее словам, трудолюбию и прилежанию она учится у своей мамы.  

  — С Татьяниным днем тебя, мамочка!, -  добавляет она.

Говорить о будущем с ней пока рано. Впереди долгие годы учебы. Но, все-таки не удержался и спросил,  не думает ли возвратиться на поныровскую землю уже специалистом?

— Разговора и мыслей пока об этом не было, и планов, столь далеко идущих, я не строю. Но, ничуть такое не исключаю, -  сказала студентка.

К слову сказать, в семье Тубольцевых не только она  студентка. Недавно вернулся из армии брат Алины – Никита,  и сейчас продолжает обучение в Курском государственном университете. Он  тоже в День студентов пришлет поздравления своей маме.

Так что в семье Тубольцевых есть кому отметить  Татьянин день.

Николай Петров

На снимке: Татьяна и Алина Тубольцевы

 

09:40
143