И на «передовой» бывает передышка

И на «передовой»  бывает передышка

Это о нашем празднике – Дне российской печати. Губернатор области Роман Старовойт,  обращаясь с приветственным словом к работникам СМИ,  сказал: «Вы работаете на передовой! Иначе результат вашего труда не оказывался бы на передовицах». И это вполне справедливо!

Так вот, раз в году на этой «передовой» у нас бывает передышка, когда о нас говорят, вручают награды, высказывают слова добрых пожеланий. 

В этом году торжества по случаю профессионального праздника работников СМИ прошли  14 января в концертном зале «Свиридовский» и проводились в два этапа. 

О каждом -  

добрые слова

На первом этапе представителей курских СМИ поздравил руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев и поблагодарил за совместную работу: «От вашей объективности и компетентности зависит, насколько достоверную информацию получат ваши зрители, читатели, слушатели. Приятно иметь дело с настоящими профессионалами. За тесное и плодотворное сотрудничество – отдельное спасибо! Надеюсь на продолжение эффективной и взаимовыгодной деятельности».

С Днем российской печати коллег поздравили председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов и председатель областного Союза журналистов Константин Строев. 

 Денис Михайлов, в частности отметил, что может сказать много добрых слов о каждом коллективе средств массовой информации, о каждом журналисте, получившем в этот день награду.  Он тепло поздравил присутствующих  с профессиональным праздником и рассказал коллегам о планах на будущее в совместной работе.

 А потом состоялись награждения.  Журналисты  газеты «Знамя победы» не остались обделенными. Так, например, Почетные грамоты комитета информации и печати Курской области были вручены главному редактору районной газеты «Знамя победы» Виктории Даниловой и корреспонденту  газеты Дарье Дреминой.  Дарья Дремина стала также обладательницей Диплома за третье место в областном творческом смотре — конкурсе среди средств массовой информации на лучший материал о семье, материнстве, отцовстве и детстве «Семейный очаг», в номинации «Найди меня, мама.» За второе место в этом же конкурсе в номинации «Отцы и дети»  вручен Диплом  редактору отдела информационного обеспечения редакции районной газеты Николаю Лагутину.

Заслуженные награды и теплые слова журналисты государственных и частных СМИ получили также от председателей областных комитетов. Слова поздравлений звучали от руководителей областных управлений федеральной налоговой службы, службы судебных приставов, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области, регионального отделения партии «Единая Россия», избирательной комиссии Курской области и других ведомств.

 

Губернатор -

награждал,  «Кукуруза» -  зажигала»

Второй этап торжеств начался вечером. Поздравить работников СМИ прибыл губернатор Курской области Роман Старовойт.

Обращаясь к присутствующим в зале, глава региона  сказал: «Мы выполняем одну работу. Вы помогаете находить болевые точки, которые есть ещё в области. Без вашей работы нам было бы гораздо сложнее. Конечно, мы можем общаться с людьми лично, в социальных сетях, по переписке, но вы помогаете нам почувствовать болевые точки, которые есть еще в Курской области, и оказываете содействие в решении существующих проблем. Я искренне благодарю вас за то, что вы делаете».

Роман Старовойт отметил, что наряду с развитием электронных СМИ, бумажные газеты будут ещё долго служить людям.

Торжественные мероприятия завершились концертом. И, несмотря, на то, что выступала молодежная группа -  ансамбль «Кукуруза», а среди присутствующих были и те, кому далеко за… от молодежного возраста, выступление артистов порадовало всех зрителей.

 

Сам себя 

не похвалишь…

 Профессиональный праздник для работников СМИ – это еще и некое подведение итогов работы коллективов. За последние годы журналисты районной газеты «Знамя победы»  нередко становятся дипломантами конкурсов разного уровня. 

 Труд сотрудников редакции не раз отмечался ведомственными наградами.  В этом году статьи главного редактора районной газеты Виктории Даниловой по информационному сопровождению проекта «Молчаливое эхо войны» печатались в федеральных изданиях: газете Вооруженных Сил РФ «Красная звезда» и журнале Общественного Совета при Федеральной службе безопасности РФ «ФСБ за и против». Впервые за историю существования газеты представитель редакции участвовал в большой пресс-конференции Президента страны.

В прошлом немало примеров, когда сотрудники районной газеты становились работниками областных СМИ. И в этом году корреспондент газеты Дарья Дремина стала  корреспондентом «Курской правды». Это еще одно подтверждение, что «районки» — кузницы кадров журналистики.   Возможно, кто-то скажет, мол, каждый кулик свое болото хвалит. Может и есть в этом доля истины, но в интервью «Курской правде» председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов говорил о районных газетах, как  о  «рупоре для местной общественности, способом быть услышанными местными властями,  а одновременно с этим – еще и общественными контролерами». А в качестве примера  привел газеты «Знамя победы» Поныровского района  и   «Курьер» Льговского района.

Но достичь этих успехов нам было бы невозможно без вас – дорогие наши читатели! Наши достижения – это и ваши достижения. Ваш интерес и любовь к газете  — главный стимул в нашей работе, стремление сделать «районку» лучше, привлекательнее для всех категорий населения. Чтобы стать ближе к вам, идти в ногу со временем, осваиваем мы просторы интернета – создаем страницы в соцсетях, совершенствуем сайт газеты. В наступившем 2020 году число подписчиков районной газеты не убавилось, и мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы оправдать ваше доверие! Оставайтесь с нами!

Николай Лагутин

 

09:15
115