«Что б тебя на земле не теряли...»

«Что б тебя на  земле не теряли...»

В нашем районе проживает немало ветеранов труда, награжденных высокими  государственными наградами. 

 

…Дорога до села Теплое покрыта асфальтом. Но это только до… Вот оно место, где он заканчивается Поворот направо, крутой съезд, и затем такой же подъем. И невольно подумалось, что в гололедицу этот подъем преодолеть непросто.  Дальше едем  по деревенской улице. Здесь дорога засыпана щебнем.  Пейзаж, к сожалению, не радует разнообразием и не вдохновляет. Хмурая осенняя, точнее даже зимняя погода, окрасила все  в серый цвет: дома, деревья  и  саму землю, не покрытую снегом. Не добавляют настроения и брошенные, оказавшиеся без хозяев, дома. Они, как говорится через один.  Правда, в селе проведен газ, есть водопровод, дорога тоже всепогодная, то есть в щебне.

Вот и дом, куда мы направляемся вместе с начальником отдела социального обеспечения администрации района Лидией Ефремовой и работником Ольховатского сельсовета Ниной Романовой. В нем проживает ветеран труда Екатерина Васильевна Каверзина.   Ей исполнилось 90 лет.

А вот и сама ветеран. Для своего возраста  она выглядит хорошо. Она гостеприимно приглашает в свой дом.

Лидия Ивановна и Нина Викторовна зачитывают поздравление Президента, поздравляют юбиляршу с 90-летием от имени главы района  и главы сельсовета, вручают подарки.

Екатерина  Васильевна родилась здесь же, в селе Теплое. Здесь училась в школе, потом  работала, воспитывала и растила детей. Вот такая незатейливая биография,  которая типична для миллионов людей русской деревни того времени.

— Родители мои были колхозниками.  В летнюю пору от зари до зари на колхозной работе. Не сидели и мы,  дети без дела. Уход за домашней скотиной, работа в огороде, по дому ложилась на наши плечи, -начинает неспешный рассказ о себе Екатерина Васильевна.

Хорошо помнит, как началась война, и село сразу обезлюдело: мужчин забрали на фронт, и жители застыли в ожидании. Вести с фронта приходили неутешительные. Наши отступали. И вот осенью в село пришли фашистские войска. Оккупанты хозяйничали  здесь до 1943 года. 

— Особых зверств со стороны немцев мы не видели, но старались избегать общения с ними. Тем более, мы для них были низшей расой. Это теперь я понимаю, — рассказывает Екатерина Васильевна.

После освобождения села, настала мирная жизнь. Конечно, хотелось учиться. Но до учебы ли было?   Было очень нелегко. Можно сказать, что  еды почти не было.  Хорошо тогда трава подросла.   Мы ее сныть называли.  Господь Бог увидел наши страдания и мучения и послал небывалый урожай той травы.  Ее столько выросло, что хватило всей деревне. Она нас спасла от голода. Потом я больше никогда не видела такого урожая, — рассказывает она.

Подошло время, и Екатерина Васильевна вышла замуж за паренька -односельчанина. Вместе воспитали двоих детей. Точнее говоря,  воспитывать детей пришлось ей одной. Муж рано ушел из жизни.

— Сама строилась, детей вырастила. Спасибо скажу и советской власти, и колхозу, всегда помощь была, помогали, -  говорит она.

Очень сложно было в первые послевоенные годы, да и в пятидесятые тоже было нелегко. Трудились, не покладая рук. Не было скидки на возраст.  Ведь после Курской битвы здесь ничего не осталось, даже земля была в отметинах войны: воронки, окопы, заминированные поля. И потому все отстраивалось заново. 

— И пахала и сеяла, и коров доила. Одно время почтальоном работала. Почта в Ольховатке была. Страшно было иной раз по темноте туда идти. И поваром была. Но больше всего  на общих колхозных работах, — вспоминает она.

За многолетний труд ее не раз награждали Почетными грамотами, медалями. Она Ветеран труда.

Сегодня Екатерина Васильевна, конечно же, на заслуженном отдыхе. Рядом родственники, дочь живет далеко в Сибири и приезжает, от силы, раз в год. Как человек неравнодушный  к проблемам сегодняшнего дня, она остается верным своим моральным принципам. Считает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А чтобы тебя уважали и ценили окружающие, жить надо честно и трудиться добросовестно.

— Телевизор смотрю, газеты читаю, социальный работник ко мне приходит, есть внуки и правнуки, что еще нужно, — говорит она.

  — Может, чай попьете? — предлагает она, заметив, что мы начинаем собираться. Но, нас, как всегда, поджимает время, а потому распрощавшись, мы отправляемся в обратный  путь. 

Доброго здоровья вам Екатерина Васильевна,  долгих лет жизни!

Николай Петров.

На снимке: Екатерина 

Васильевна (в центре). 

Фото автора.

 

10:35
165