Герой дал напутствие: «жить долго и вместе!»

Герой дал напутствие:  «жить долго и вместе!»

Свадьба —  прекрасное событие. Этот день наполнен любовью, красотой, любящими родственниками и друзьями. И, наверное,  многократно прекраснее -   свадьба золотая.  

 

Прожить вместе пять десятков лет — это настоящий подарок судьбы, который дается далеко  не каждой паре. Золотая свадьба — это пятьдесят лет вместе «… и в печали, и в радости».  

Сегодня эти слова можно отнести к супругам Василию Васильевичу и Лидии  Ивановне  Бобковым.

Василий Васильевич местный, в Поныровском районе родился и вырос, отсюда провожали его в армию.

— Попал в ракетные войска. Все было для меня удивительно. Какая  техника в районном центре, в колхозе тогда была? А тут часть-то ракетная, а значит, оснащенная по последнему слову техники.  Очень интересно было служить. И мы, солдаты-первогодки, учились многому. Вокруг были замечательные товарищи, командиры. Может, поэтому и решил в военное училище поступать. Сдал экзамены и стал курсантом, но  потом пришлось учебу  прервать, — рассказывает Василий Васильевич.

Вернувшись домой после службы, Василий Васильевич некоторое время возглавлял паспортный стол в районном отделе милиции. Потом занимал различные должности. Но есть еще  один эпизод его трудовой биографии, который мне, как работнику редакции, никак обойти нельзя. Одно время (более 10 лет) Василий Васильевич работал в редакции районной газеты. Приходилось слышать от поныровцев, что он мастерски писал зарисовки о природе, очерки о людях. Говоря другими словами, помнят его в районе еще и  как журналиста.

…Как начиналась «золотая» история семьи? Лидия  Ивановна тоже местная. Она знала Василия. Но их дружба, затем, переросшая в любовь, началась — классически,  с танцплощадки, как и водилось в те времена. Молодой человек   вызвался проводить девушку домой. Та охотно согласилась – ей по душе пришелся бравый парень с соседней улицы.  Потом начались совместные прогулки, походы в кино, на танцы.

В то время Лида, как называли ее подруги и друзья, работала в Курске. Встречи происходили не так часто, как хотелось бы молодым людям. В одну из них, заметив, что Василий достает пачку сигарет, Лида сказала, что ей не нравится, когда мужчина курит.

— А я и не курю, — сказал Василий.   Смяв пачку сигарет,  он забросил ее в кусты. С тех пор ни разу не закурил.

Что было в этом поступке? Наверное, прежде всего, уважение к любимому человеку, которое он пронес через всю жизнь. И конечно, такой поступок характеризует Василия, как человека сильного характером, хозяина своего слова.

Вскоре молодые справили свадьбу, получили квартиру и зажили своей отдельной семьей. 

По всякому складывалось у Бобковых  в жизни. Есть о чем вспомнить и рассказать юбилярам.

— День регистрации запомнится навсегда. Наш брак регистрировал сам Савелий Иванович Бойко – Герой Советского Союза. Он нам дал напутствие на долгую совместную и счастливую жизнь, — говорит Василий Васильевич.

— Что, так в мире и согласии прожили все время? — поинтересовался у него.

— За пятьдесят лет всякое случалось. Были, конечно, и размолвки. Не без этого. Но обычно длились они недолго. Каждый из нас шел навстречу друг другу.

Совместный жизненный путь супругов  никак нельзя назвать легким, но невзгоды и внешние неурядицы не убили любовь в их сердцах, а, как и бывает в настоящих семьях, только укрепили привязанность друг к другу.

Василий Васильевич рассказывает,  что строили дом,  что вместе с супругой воспитали и вырастили троих детей, что сейчас  у них пять внуков и четверо правнуков. 

Что сказать о юбилярах? Жизнь этой семьи, в общем,  на виду у всех поныровцев:  обычные люди, работящие, честные. Именно на таких, как они,  держится страна и наша малая родина.

Любовь и верность. Для золотых юбиляров они были и остались надежной опорой в их семейной жизни. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!

Доброго вам здоровья, уважаемые юбиляры! Здоровья и счастья на долгие годы. Пусть ваши чувства с каждым днем становятся только крепче.

Николай Лагутин

На снимке: Бобковы 

Василий и Лидия. Фото из семейного архива.

 

10:35
168