А у нас в январе...

А у нас в январе...

В преддверии новогодних праздников в ожидании были все.

 

 Зимы ждала природа, дети ждали Деда-Мороза с подарками, школьники, вдобавок, – каникул. Взрослые  -  праздников и выходных.

И нужно сказать, что никто не был обманут в своих ожиданиях: выпал снег, засияли улицы сел и поселков праздничными гирляндами, и елка на площади райцентра. Приходили и Дед Мороз со Снегурочкой. Проводились  «елки» и утренники, на которых дети получали подарки. Условие одно – стихотворение нужно было рассказать.

Я тоже выучил стишок. Но Дед Мороз, выслушав внука, вручил ему вожделенную игрушку. А  на меня посмотрел и лишь головой покачал, сказав, что, мол, стульчик не выдержит и вручил мне  конфету «за просто так», которой я был несказанно рад.  

А тут и Рождество подошло. В ночь накануне Рождества по дворам с веселыми припевками пошли колядовщики. Удивительно добрый и наполненный милосердием  праздник. Ребятишки получали подарки,  а с колоколен храмов несся звон. Приходилось слышать, что колокольный звон – это молитва, запечатлённая в звуке. В день Рождества она звучала особенно торжественно. А потом начались святочные дни.

И если в новогоднюю ночь у вас что-то не сбылось из загаданного, то в эти дни обязательно сбудется.  У нас в январе много праздников и они продолжаются…

«Приходи к нам, Рождество!»

 Праздник Рождества Христова — это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда.  Для ребятишек из детского  сад «Ромашка» это долгожданное и очень ответственное мероприятие, к которому они готовились еще  до наступления Нового года.

На выступление юных артистов из группы «Боровички» пришли посмотреть воспитатели, родители, а также заведующая детским садом Валентина Григорьевна Калужских. 

— Рождество Христово! Любимый и радостный праздник. Праздник, освещающий душу каждого человека светом чуда и доброй надежды. Давайте вспомним события той удивительной ночи,- начала свое выступление ведущая.

Под песню «Рождество пришло» ребята в маскарадных костюмах вошли в зал, и началось представление.

 Они сыграли сценку, в которой показали и  рассказали о том, как более двух тысяч лет назад в далекой стране Палестине, неподалеку от города Вифлеема произошло удивительное чудо. Родился необыкновенный Младенец. Произошло это за городом, в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли скот: овец, коров, лошадей.

Поздно вечером, накануне этого события добрались до Вифлеема родители Христа — Дева Мария и благочестивый старец Иосиф. Случилось так, что  в городе никто не пустил их на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, называемой вертепом.  После того, как родился Младенец, он был положен  в ясли, куда кладут корм для животных. 

Мудрецы Востока, волхвы, по звезде нашли дорогу к пещере, в которой появился на свет Спаситель. Они пришли поклониться Ему и принесли дары: золото, ладан и смирну.

По древнему преданию в те дни поклонялись Христу не только люди и животные, но и растения. 

Были здесь и стройные пальмы, и высокие кедры, и изящные эвкалипты. Маленькую елочку среди них не было видно. Она скромно стояла поодаль и боялась уколоть ребенка. И вдруг свершилось чудо: звезды стали падать с неба на ветки маленькой елочки и она вся засияла огнями. 

С тех пор скромная зеленая елка стала символом великого праздника  — Рождества Христова.

Ребята блестяще справились со своими ролями.  Маша Карлова сыграла Вифлеемскую звезду,   Саша Мартинюк, Степан Дудин, Артем Дородных   играли волхвов,  Саша Бирюков Даниил Абрамов- пастухов. Лера Сергеева и Даша Янченко выступили в роли Ангела.

 Затем  ребята прочли стихотворения  о празднике Рождества Христова. 

 

В заключение, Даша Крупко, которая сыграла роль красавицы  — Елочки, раздала всем ребятам новогодние сладкие подарки. А воспитатели, Анжелика Бирюкова и Ирина Савельева, выразили огромную благодарность родителям за замечательные  костюмы для ребят, которые они изготовили своими руками.

Праздник с Шапокляк

С 26 декабря череда новогодних утренников прошла во всех школах Поныровского района.

Например, учащиеся Горяйновской школы стали участниками театрализованной сказочной программы «Новый год идёт к нам в гости».

«Новый год к нам в дверь стучится, всех порадовать стремится!». Так называлось представление, которое прошло в Нижнесмородинской школе.

Все жители «Планеты Детства» Краснооктябрьской школы отправились в Новогодние приключения вместе с Даней и Алисой.

Незабываемым был праздник для детей Брусовской школы, которые провели новогодний праздник вместе с Шапокляк.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 1500 детей и их родителей.

Мышеловка для деда Мороза

 В след за «Новогодним переполохом» в Бобровской школе, в сельской  Бобровской библиотеке прошла новогодняя сказка для детей «Новый год в кругу друзей или мышеловка для Деда Мороза». В гости к детям пришли кот Леопольд, поросенок Хрюша, мышонок Пик, ведьма Вредьма, летучая мышка Клава и, конечно же, Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

В ожидании чудес

Посещение Курского областного социального приюта для детей и подростков в п. Поныри в святочные дни, и в праздник Рождества Христова уже стало доброй традицией. 

В этом году 7 января эта традиция продолжилась. В праздничный день в гости к ребятам пришли благочинный Поныровского церковного округа, настоятель Знаменского храма п.Поныри, протоиерей отец Владимир с матушкой Галиной. 

Батюшка еще раз напомнил о событиях праздника Рождества Христова, рассказал ребятам, что в эти святые  дни, которые сейчас наступают должно особенно позаботиться о том, чтобы и нам принести Господу свои дары: усердную молитву, доброту, милосердие, любовь. Научиться всему этому детям помогают воспитатели и добрые люди, которые навещают их.

После беседы отец Владимир подарил всем детям сладкие подарки, а ребята прочли стихи о празднике Рождества Христова и подарили батюшке елочку, сделанную своими руками и большой пирог.

В гостях у Маши и Медведя

Ежегодно работники Центра культуры и досуга готовят для юных зрителей театрализованные представления, веселые конкурсы, и различные игры.

Так, 4 января в киноконцертном зале поселка Поныри  прошло  веселое новогоднее представление «Маша и медведь» Малышей и  их родителей, бабушек и дедушек встречали Дед Мороз и Снегурочка, а также любимые всеми персонажи из одноименного мультфильма.

Посмотреть новогоднее представление вместе с ребятами пришли глава Поныровского района Владимир Торубаров и  его заместитель Тамара Ломакина.

Перед началом представления Владимир Сергеевич поздравил всех присутствующих с Новым 2020 годом и с праздником Рождества Христова. Он пожелал здоровья, счастья, благополучия и удачи в наступившем году.

Дети, затаив дыхание, ждали, когда же начнется новогодняя сказка. И тут на сцену вышла  проказница Маша (Ольга Метасова). Она стала танцевать, а ребята повторяли за ней все движения. 

А дальше на сцене развернулась настоящая спасательная операция. Голодные волки (Екатерина Панова и Татьяна Сазанова), которых Мишка( Николай Казначеев) не успел позвать на Новый год, решили украсть символ уходящего года свинку Нюшу( Надежда Шелкова). На помощь Нюше бросились Дед Мороз и Снегурочка, Мишка, и Мышка (Наталья Величко). И тут выяснилось, что Маша «продала» Нюшу волкам за конфеты.  А когда символы уходящего и приходящего года встретились, все разрешилось.

После представления дети водили хороводы, рассказывали свои стихотворения Деду Морозу и фотографировались на память.

Светлана Майорова.

«Радуйтесь вместе с нами!»

Вот вновь пришли к нам светлые, наполненные радостью дни Рождественских Святок. Испокон веков Рождество Христово любимый, волшебный,  по — истине сказочный праздник и для детей, и для взрослых. Именно от этого праздника мы ждем чуда, исполнения самых заветных наших мечтаний.

Чтобы в полной мере ощутить его светлую радость, нужно побывать на праздничном представлении в воскресной школе при храме иконы Знамение Божией Матери в поселке Поныри. По уже сложившейся многолетней традиции воспитанники школы вместе со своим наставником, педагогом Людмилой Григорьевной Богдановой готовят рождественскую постановку и приглашают на нее всех желающих. И с каждым годом зрителей становится все больше. Тот, кто побывал здесь однажды, как правило, приходит вновь и приводит с собой друзей и знакомых. Маленькие прихожане храма приходят посмотреть на рождественскую сказку со своими родителями, бабушками и дедушками. В этот раз юные актеры представили концертную программу «Рождественский цветок», в которой была театрализованная постановка, танцы, песни и стихи, посвященные Рождеству. 

«Радуйтесь вместе с нами!» — призвали они всех собравшихся  на празднике.

И сердце наполняется радостью, глядя на ребятишек. А событие, произошедшее больше двух тысяч лет назад, воспринимается не просто, как факт из прошлого, оно проживается сегодня, и свет Рождественской звезды освещает нашу жизнь, согревает душу. 

Сыгранный ребятами спектакль заставляет задуматься о жизненно важных вещах, непреходящих ценностях: любви, доброте, милосердии, скромности.  

Обязательно на празднике присутствует настоятель храма, благочинный Поныровского церковного округа, протоиерей Отец Владимир. Вместе с малышами он водит хоровод возле наряженной елки, поздравляет всех с праздником и вручает ребятишкам сладкие подарки. И воспитанники школы кроме представления дарят подарки, сделанные своими руками, всем гостям. В завершении всех ждет праздничное угощение – чай со сладостями.

Покидаю гостеприимную воскресную школу с чувством легкой грусти и сожаления о том, что не было у меня всего этого в моем безбожном детстве…  

Ушли в историю времена, когда праздник Рождества Христова был под запретом. Теперь у нас есть возможность открыто радоваться этому Великому дню и делиться радостью со своими близкими. И трогательный бумажный ангелок, с любовью сделанный умелыми руками воспитанников воскресной школы, будет напоминать о чудесном празднике.

 

Виктория Данилова 

 

 

 

 

 

 

10:15
129