Как кассиру пройти обучение в Банке России?

«Работаю кассиром в одном из супермаркетов города. Один раз участвовала в обучении кассиров, которое проводили сотрудники местного отделения Банка России. Слышала, что у Банка России есть еще дистанционные курсы специально для повышения квалификации кассиров. Скажите, так ли это и как начать обучение на этих курсах?» (Елена А., г. Курск)

Во втором полугодии 2019 года Банк России запустилцентрализованную программу дистанционного обучения специально для кассовых работников торговых организаций. Ее участники могут изучить две очень нужных для работы темы «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России».

«Эта программа разработана специально для того, чтобы повысить уровень знаний кассиров торговых организаций и тем самым снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли. Участники обучения получат подробную информацию о внешнем оформлении и защитных элементах банкнот, способах их проверки и признаках платежеспособности, — рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников. — На сайте Университета Банка Россиикассовые работники могут самостоятельно изучить материалы электронного курса, они повысят навыки того, как определять подлинность и платежеспособностьбанкнот и монет.  Каждому зарегистрированному участнику на такую учебуотводится месяц, по окончании которого нужно пройти дистанционное тестирование. Формат обучения удобен тем, что кассиры будут иметь доступ к учебным материалам круглосуточно. Это позволит заниматься самообразованием в любое удобное время.А по окончании обучения и тестирования каждый участник сможет заполнить форму для обратной связи: это позволит задать вопрос или направить предложение по учебному курсу, оставить отзыв».

Сам учебный курс, порядок участия в программедистанционного обучениядля кассовых работников торговых организаций, а также технические требования к персональному компьютеруучастников, доступны на сайте Университета Банка России — university.cbr.ru. Обучениеи тестирование кассовых работников Банк России проводит абсолютно бесплатно.

«Тем, кто успешно прошел тестирование, выдается именной сертификат и специальный отличительный знак (наклейка). Получить их можно будет в отделении

 

Банка России. Сертификат и отличительный знакпредназначен для размещения на рабочем местекассира. В настоящее время обучение по программе прошло несколько тысяч кассиров из разных регионов страны, из них более полутора тысяч уже получили сертификаты», — подчеркнул Евгений Викторович.

09:05
158