Пострадавшие за веру

Пострадавшие за веру

В истории России прошедший 20 век был ознаменован жестокими гонениями советской власти на Православную Церковь.

 

Многие священнослужители  и простые  верующие были преследуемы со стороны атеистического государства за свои религиозные убеждения. Подвиг новомучеников и исповедников Российских является ярчайшим примером верности Христу и Его церкви.

Недавно  в библиотеке села Брусовое состоялось мероприятие в форме  круглого стола на тему «Суть подвига новомучеников и исповедников Российских». Приурочено оно было ко дню памяти священномученика Дамиана Воскресенского архиепископа Курского и Обоянского. 

Заведующая библиотекой,   Галина Григорьевна Сорокаева,  поблагодарила всех присутствующих  за то, что нашли время посетить  это значимое и важное для всех брусовчан,  мероприятие.

 Участниками  круглого стола были  гости  из Курской духовной семинарии. Это проректор по воспитательной работе, преподаватель,  диакон Иаков Матросов, студенты семинаристы, благочинный Поныровского церковного округа, настоятель храма  иконы Божией матери «Знамение» протоиерей Владимир Машлякевич, председатель историко-архивной комиссии  Курской епархии, церковный историк, краевед священник  Владимир Русин, монахиня Свято — Троицкого женского монастыря, секретарь Историко-архивной комиссии  Иустина (Трофимова). 

 Тема мероприятия вызвала большой интерес  не только у жителей села  Брусовое, но и жителей близлежащих  сел.  На примерах жития священномученика Дамиана (Воскресенского) и других новомучеников и исповедников Российских,  совместно обсуждались главные черты их подвига.

С приветственным и напутственным словом выступил протоиерей Владимир Машлякевич.

— Сегодня мы собрались, вновь, вспоминая о нашем земляке священномученике Дамиане, который родился в селе Брусовое, здесь делал свои первые шаги в земной жизни. Своей мученической кончиной он засвидетельствовал веру в Бога, а своей земной жизнью, исполнением заповедей, он показал пример, как нужно жить человеку в этой жизни, — сказал отец Владимир.

Иаков Матросов привел пример мужественности святого Луки (Воино-Ясенецкого), который принял епископский сан в разгар большевистских гонений на церковь, пример того,  как терпящие тяжелейшие страдания исповедники не озлоблялись, но сохраняли искреннюю любовь, приветливость, заботу к своим мучителям.

Студент духовной семинарии Роман Мамедов рассказал эпизоды жития священномученика Стефана Грачева, как пример подвига веры. При этом он заметил, что одной из особенностей подвига новомучеников является то, что они страдали и умирали в камерах, на полигонах,  расстреливались в полях. Их подвиг почти никто не видел, а об их смерти мы узнали только через советские документы.

 Семинарист Николай Лукьянчиков рассказал о священнике Данииле Сысоеве, который погиб от рук мусульманина  в наше время, в начале 21 века. 

После окончания мероприятия все  присутствующие направились в часовню, построенную жителями села Брусовое  в честь священномученика  Дамиана  для совершения молитвы. А затем состоялось совместное чаепитие, организованное Галиной Григорьевной Сорокаевой.

Фото автора. 

 

 

09:50
268