Тридцать лет на полях былых сражений

Тридцать лет  на полях былых сражений

Более 13 тысяч найденных и перезахороненных с надлежащими почестями останков советских солдат и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, 1248 имен солдат и офицеров, возвращенных из небытия. 

 

А еще, самое активное участие в создании областной Книги Памяти, реализация программ по уходу, ремонту и реставрации памятников и воинских захоронений.

 Все это результат деятельности в нашем регионе Курской областной молодежной патриотической организации Центр «Поиск», которая недавно отметила 30-летний юбилей.

Торжества по этому случаю прошли в Курском государственном университете.

С юбилеем курских поисковиков поздравил руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев. «Вы выполняете важнейшую работу, как для Курской области, так и для страны в целом — работу по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны», — отметил он в приветственном слове и вручил руководителю Центра «Поиск» Игорю Цуканову подарок от главы региона: ключи и документы на новый автомобиль высокой проходимости. Пожелание об обновлении автотранспорта поисковики высказали на недавней встрече с Губернатором. Долго ждать не пришлось. По словам Юрия Князева, решить проблему помог  агрохолдинг «Мираторг», который подписал меморандум о сотрудничестве с поисковиками. 

В числе тех, кто прибыл с поздравлениями на юбилейные торжества: Федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Подчилимов, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, председатель городского собрания Алла Чертова, заместитель главы города Курска Владимир Гребенкин, представители других структур и общественных объединений.

Вспоминали путь пройденный за три десятилетия, от первых поисковых отрядов «Поверка» (Курчатовский район), «Память» (Солнцевский район)  и «Поиск» (Поныровский район), созданных в 1988 -1989 годах до настоящего времени. Кстати, первые поисковые экспедиции и первая областная Вахта памяти  проводились в Поныровском районе.

На сегодняшний день Центр «Поиск» объединяет 27 поисковых отрядов по всей Курской области. Школу поискового братства прошли более 9,5 тысяч человек. Все эти годы бессменным руководителем и идейным вдохновителем Центра «Поиск» является Игорь Павлович Цуканов.

 С 2008 года курские поисковики проводят областную экспедицию «Звёзды на обелисках» по уходу за памятниками и воинскими захоронениями. За это время на 25 памятниках в 13 районах установлено 148 гранитных плит и два памятных знака с именами 3492 советских солдат.

В 2002 году «Поиск» стал «Экспериментальным центром по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Министерства обороны РФ», а в 2004-м опорным центром Министерства образования.

 Александр Кичигин, стоявший у истоков зарождения организованного поискового движения в регионе – в 1989 году он возглавлял областной комитет комсомола и подписывал постановление о создании общественной организации – вспоминая о том времени, сказал:

  — Это были нелегкие для страны -  тогда еще СССР -  годы. Кто-то активно зарабатывал деньги, создавал кооперативы. А эти ребята денег не зарабатывали, но во многом благодаря им и таким, как они, нам удалось сохранить Россию, как страну! На их примере выросло ни одно поколение истинных патриотов страны и своего края.

Он также сообщил, что в областном бюджете вдвое увеличены расходы на развитие поискового движения по инициативе Губернатора. 

  — Одно из самых важных наших достижений, то, что мы воспитали хороших людей, достойных граждан нашей страны, бескорыстно любящих Родину. В 90-е годы прошлого столетия слово «патриот» было почти ругательное. Советский Союз распался, а мы, благодаря патриотизму, выжили, — сказал Игорь Цуканов.

Он высказал слова благодарности Губернатору и администрации области за поддержку поискового движения. Только в 2019-м поисковыми отрядами в Курской области проведены одна областная и три Межрегиональных поисковых экспедиций «Вахта памяти», найдены останки 224 советских солдат, установлены 6 имен, проведено 10 захоронений.

Ветеранам поискового движения, наиболее активным участникам вручали награды. На сцену для награждения один за другим приглашаются представители поисковых отрядов. «Курган», «Рубеж», «Курская земля», «Высота» и других. Знакомые названия, знакомые лица. Ведь многие, из присутствующих сегодня в зале, много лет участвуют в поисковых экспедициях на поныровской земле. Освещение их подвижнического труда – одна из ведущих тем районной газеты «Знамя победы», которая тоже не осталась сегодня без награды. Игорь Цуканов вручил Благодарственное письмо от Центра «Поиск» за значительный вклад в развитие информационного пространства, активное освещение работы курских поисковиков и неравнодушное отношение к их проблемам.

Особо приятно сегодня вновь видеть в составе поискового братства поныровских ребят. Поисковый отряд «Честь и Долг» год назад организован при Поныровской средней школе. За это время ребята успели поучаствовать в нескольких поисковых экспедициях, организовать Зал Боевой Славы. И сегодня восемь членов отряда получили грамоты и благодарности от Центра «Поиск», а Дмитрий Детушев и Мария Детушева награждены Грамотами комитета молодежной политики и туризма администрации Курской области.  Памятная медаль в честь 30-летия поискового движения и грамоты различных ведомств были вручены руководителю отряда – ветерану поискового движения, создателю и командиру одного из первых поисковых отрядов в регионе Юрию Казначееву. 

Закончились юбилейные торжества. Впереди у поисковиков много работы. Их Вахта памяти продолжается. С юбилеем, ребята! Дальнейших успехов вам в ваших благих делах! 

Виктория Данилова 

 

09:40
126