Боль утихает, но не забывается

Боль утихает,  но не забывается

Говорят, что с годами боль по утратам утихает. Может, это и так. Но, разве можно забыть о событиях 15-летней давности, когда в Беслане террористы захватили школу и заложниками стали ученики, их родственники и педагоги.

Вся страна тогда сопереживала родственникам заложников. Сопереживали за каждого человека. Среди учеников и их родственников, попавших  в руки террористов,  были люди разных национальностей, с разных уголков страны. Хорошо помню, что в их числе  оказалась бывшая медсестра из Орла, волею судеб попавшая в этот городок. Ее имя тоже в числе погибших.  И далекий от нас  терроризм оказался вдруг, рядом. И тогда особенно ощутимо понял, что перед террористической угрозой бессильны все. И беда   это общая.  Последующие события, когда волна терроризма захлестнула Европу, лишь подтверждение тому. И мы все: органы правопорядка, рядовые граждане должны сделать все, чтобы не повторился Беслан, чтобы на улицах было спокойно.

— Антитеррористической защищенности в школах и дошкольных учреждениях придается большое внимание, — сказала начальник  отдела образования администрации района Оксана Горяйнова. В настоящее время  у большинства школ территории огорожены, ведется видеонаблюдение. В школах организованно дежурство, и в здание войти бесконтрольно уже никто не может. Имеется, так называемый «мобильный телохранитель», ведется журнал  посещений.  Это касается и дошкольных учреждений, — добавляет она.

Кроме того, на уроках ОБЖ  педагоги рассказывают о том, как вести себя в случае возникновения террористической угрозы. А в минувший вторник во всех школах района проводились учебные тренировки по эвакуации  из школы на случай чрезвычайных обстоятельств.

Хотелось бы конечно, чтобы эти знания оказались  ненужными, и таких угроз не возникло.

Николай Петров

 

15:20
153