Стартовала декларационная кампания

С 1 января в регионе стартовала декларационная кампания. Сообщить о доходах, полученных в 2022-м, необходимо до 2 мая 2023 года. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего учета, а также через личный кабинет на официальном сайте ФНС.

Уведомить о своих доходах необходимо тем, кто продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, а также получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал прибыль от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимости на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год подавать декларацию не нужно.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица. При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, в рамках декларационной кампании отчитываться не обязаны.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля текущего года. При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности.

 

09:15
255