«Движемся по графику»

«Движемся по графику»

На месте строительства мемориала «Курская битва» в поселке Поныри начаты подготовительные работы. Сейчас идёт подготовка площадки, установлен строительный городок, завезена необходимая техника. В конце января 2023 года планируется начать работы по обустройству фундамента.

15 ноября Российским военно-историческим обществом были подведены итоги конкурса на лучшее архитектурное решение мемориального комплекса. Большинством голосов лучшим был признан проект Константина Фомина.

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел совещание рабочей группы по вопросу строительства: обсудили итоги конкурса на лучший архитектурно-художественный проект мемориального комплекса, а также ход строительства мемориала. В совещании принял участие руководитель проекта – заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

«До открытия мемориала остается не так много времени – 267 дней. Мы уже приступили к подготовительным работам на строительной площадке и движемся по графику. Подобные встречи позволяют «сверить часы» и найти совместное решение по возникающим вопросам», – сказал глава региона.

Первая очередь мемориала будет открыта к 80-летию Победы в Курской битве, вторая – к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

5 декабря на оперативном совещании администрации Курской области заместитель губернатора Александр Чуркин рассказал, что были проведены рабочие встречи с потенциальными компаниями – разработчиками концепции будущего музея, который планируется создать на территории мемориального комплекса.

Анастасия Демьянова

 

10:10
128