Самый «светлый» день в году

Самый «светлый» день в году

Ежегодно 22 декабря отмечается День энергетика — профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности.

 

Примечательно, что приходится на один из самых коротких световых дней в году, или, выражаясь языком специалистов этой отрасли, — в самое энергоемкое время. 

И если Солнце в этот день дает людям нашей планеты меньше тепла и света, то о сотрудниках  энергоучастка поселка Поныри такого сказать нельзя. 

— Работа нашего коллектива заключается в бесперебойном  обеспечении предприятий и населения электроэнергией, — рассказывает начальник Энергоучастка поселка Поныри Руслан Владимирович Самофалов. — Это еще и  обслуживание электрических сетей, ремонт электрооборудования, замена приборов учета — то есть счетчиков. 

А так, конечно, и лампочки в фонарях заменяем, и деревья опиливаем, но это мелочи, — говорит он.

 И добавляет, что за последний год был произведен текущий ремонт восьми трансформаторных подстанций, также в общей сложности отремонтировано более 13 км высоковольтных и низковольтных линий. 

Конечно, нельзя не отметить, как преобразился к праздникам наш  поселок — это тоже заслуга энергетиков.

Вместе с начальником, в коллективе трудится еще шесть человек: мастер, два водителя, и три электромонтера. И каждый из них  профессионал,  мастер своего дела. 

Руслан Владимирович шутит, что их работа «непогоду любит», ведь чаще всего перебои в подаче электроэнергии случаются во время грозы или метели. И приходится сразу выезжать на место аварии. 

— Однажды в сильную метель бригада выехала искать место обрыва линии. Неполадки нашли и устранили быстро, а вот выбраться по заснеженной дороге получилось не скоро, — вспоминает один из случаев Руслан.

— Энергия — это, прежде всего, человек, его работа, — говорит Самофалов. — В последнее время перебои в подаче  электричества стали намного реже, а значит, коллектив работает на совесть.

В пятницу бригада отправится в Курск на торжественное мероприятие, где за профессиональный труд будут награждены и поныровские энергетики. 

Дарья Дремина. 

На снимке:  Алексей 

Карабцов за работой.

Фото Николая Лагутина

 

14:30
222