С 2020 года в России начнется переход на электронные трудовые книжки

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности носит добровольный характер и будет осуществляться только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года.

У таких людей все сведения о периодах трудовой деятельности изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной версии; в этом случае сведения будут вноситься в оба варианта.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя: просмотреть сведения можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Это смогут сделать нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр (МФЦ). Услуга предоставляется без привязки к месту жительства или работы человека.

Среди преимуществ электронной трудовой книжки эксперты отмечают удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибок, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых.

12:15
173