Для иностранных граждан

Для иностранных граждан

Начальник Миграционного пункта  отделения МВД России по Поныровскому району, майор полиции Таисия  Бельчикова информирует о сроках и порядке временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.                                                                      

 -  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданствав Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции(COVID-19)», временные меры по приостановлению сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, сроков постановки их на учет по месту пребывания, без необходимости совершения действий для их продления действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Правительством Российской Федерации установлено, что датой снятия ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами является 15 июля 2022 г.

Таким образом, граждане иностранных государств, не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать за ее пределы до 12 октября текущего года либо урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации до указанной даты.

В случае несоблюдения указанного требования миграционного законодательства, в отношении таких иностранных граждан будут применяться меры административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные меры не будут применяться в отношении граждан Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

15:20
146