Подвиг должен жить вечно

Подвиг должен жить вечно

День Неизвестного солдата стал памятной датой в России совсем недавно — в 2014 году. С тех пор он ежегодно отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В Курске памятные мероприятия начались с возложения цветов. Губернатор Курской области Роман Старовойт возложил цветы к могиле Неизвестного солдата на мемориальном комплексе «Курская дуга».

– У всех, кто потерял родных, близких защитников родины появилась возможность поклониться их памяти. Это дань памяти павших, и военно-патриотическое воспитание нашей молодежи, – сказал  Роман Старовойт. – Не обязательно оставлять свое имя в истории, – имя героя и защитника страны. Имя может быть неизвестно, но подвиг должен жить вечно, подвиг должен быть бессмертным.

 Роман Владимирович  отметил работу курских поисковиков:

– Совсем недавно в августе 2018 года Президент встречался с поисковиками всей страны именно здесь, у нас на территории Курской области, работе поисковиков была дана высокая оценка. На территории Курской области нет мест, где бы не шли бои, где не было бы братских могил. Наши поисковики проводят большую работу. Большие молодцы ребята, которые этим занимаются. К нам приезжают поисковики и из других регионов России. Наша задача – поддерживать и всемерно им помогать.  

***

Для жителей поныровского  района эта дата особо значима. На протяжении 30 лет на нашей земле проходят памятные экспедиции «Вахты памяти». В Курском областном социальном приюте для детей и подростков  состоялось мероприятие под названием «Мы этой памяти верны».  В гостях у ребят побывали   представители Луганской народной республики. Заведующая отделом организационно — массовой работы «Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения»  Марина Макарова и методист Татьяна Тараненко.

Воспитанники приюта подготовили для гостей  небольшую концертную программу, в ходе которой прозвучали песни и стихотворения на военную тему, показан видеофильм.  После   мероприятия  дети сфотографировались с гостями на память и подарили им сувениры, которые сделали своими руками.  

— Вы в первый раз в Понырях?- спрашиваю у девушек из Луганска.

-  Да, здесь мы впервые. У нас есть центр интеграции, который периодически присылает приглашения на различные мероприятия. Вот одно из приглашений мы получили от Валентины Алексеевны, — рассказывает Марина Макарова.  — Мы немного смущены таким повышенным вниманием. Очень приятно, что нас так тепло приняли, как родных.  Мы познакомились с ребятами, пообщались. Нам все очень понравилось,- добавляет Татьяна Тараненко.

Затем для Марины и Татьяны  была организована экскурсия  в  Историко-мемориальный музей Курской битвы, по местам Боевой Славы.  

***

В этот день в Центре культуры и досуга состоялся концерт посвященный памяти Неизвестного солдата.

— Неизвестный солдат Великой Отечественной войны. Он погиб защищая свой рубеж, маленький клочок большой Родины. Он не сдался, не поднял руки, не побежал, остался там, где застала его смерть, но не  оставил потомкам своего имени.

Этими словами ведущий Алексей Стах  открыл концертную программу, посвященную Дню памяти неизвестного солдата. 

В ходе концерта  прозвучали песни о войне, о Родине в исполнении Андрея Скворцова, Алексея Самофалова, Александра Торубарова, а также для всех присутствующих выступил хор  ветеранов труда имени Виталия Калитеевского.

По окончании концерта, гости из Луганской Народной Республики и члены поискового отряда  «Честь и Долг» возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Героям северного фаса Курской дуги».

Светлана Майорова.

Фото автора.

 

10:30
82