Экспонаты расскажут

Экспонаты расскажут

В День Героев Отечества произошло еще одно важное событие. В Поныровской средней школе торжественно открыли обновленную экспозицию  краеведческого музея и зал Боевой Славы. 

 

Музей в школе появился более полувека назад и стал родоначальником Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы. А после этого продолжил свою жизнь в стенах школы.  Руководит музеем учитель истории  Людмила Петровна Калужских. Много лет отдала музейной работе Зинаида Митрофановна Ештокина. За эти годы учащимися и педагогами школы накоплено много материала о прошлом нашего края. И, несомненно, музей давно нуждался в более просторном помещении. Теперь такая возможность представилась.

 Среди музейных экспонатов – предметы быта крестьян Курской губернии. Значительную часть занимают материалы, посвященные боям на северном фасе Курской дуги. В их числе -  письма-воспоминания ветеранов – участников тех событий, которые сегодня представляют огромную ценность. Богатый материал собран и по истории школы. Все это теперь достойно представлено в обновленной экспозиции музея, под которую отведено два учебных класса и фойе. Интересную и содержательную экскурсию для многочисленных гостей провели юные экскурсоводы. В числе гостей – глава района Владимир Торубаров, депутат Курской областной Думы Владимир Кострикин, военный комиссар Поныровского района Михаил Костиков, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов.

 

«Солдат, вернувшийся 

с войны…»

Это название выставки, представленной в зале Боевой Славы. Его создание – инициатива ребят из поискового отряда «Честь и Долг» и их руководителя Юрия Ивановича Казначеева. Развернутая в зале экспозиция посвящена поисковому движению.

 Сержант 6-й гвардейской дивизии Абул-Керим Джанибеков из Карачаево-Черкесии, лейтенант 140-й Сибирской стрелковой дивизии Кирилл Малик из Алтайского края, гвардии старший лейтенант 4-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии Иван Григорьев из подмосковного Звенигорода, младший лейтенант 140-й Сибирской стрелковой дивизии Михаил Запорожский из Харьковской области. Эти воины пали смертью храбрых в боях, которые гремели на нашей земле в июле 1943 года, но только десятилетия спустя их имена стали известны потомкам. Об этом рассказывает выставка. Прах троих отважных бойцов обрел упокоение в родной для них земле. В настоящее время решается вопрос о передаче останков на родину Михаила Запорожского. Все это результат деятельности поисковиков. Не только солдатский медальон помогает установить имя воина, чьи останки подняты из земли. Обнаружить такой опознавательный знак удается, к сожалению, довольно редко. Ниточкой, за которую можно зацепиться, чтобы вернуть имя неизвестному  герою, может стать неотправленное солдатом письмо и даже обычный перочинный ножик с нацарапанной надписью… После этого следует длительный и кропотливый труд  по изучению архивных документов, и если он увенчается успехом, то нет для поисковиков большей награды…

Об этом и о многих других аспектах своей работы поведал гостям Юрий Казначеев со своими воспитанниками. У бойцов отряда, созданного чуть больше года назад, за плечами участие в трех поисковых экспедициях Вахты памяти, проходивших на территории района. Экспонаты, представленные в экспозиции зала Боевой Славы, найдены ребятами на полях былых сражений: фрагменты оружия и бронетехники, солдатской амуниции, личные вещи красноармейцев. Есть и экспонаты другой стороны – солдат Вермахта. «Металл войны» обезврежен и безопасен, за этим строго следит руководитель отряда. У Юрия Ивановича 30-летний опыт поисковой работы, от самых истоков ее зарождения в нашем регионе. В 1989 году он возглавил один из первых поисковых отрядов, и сегодня среди гостей присутствуют участники поискового движения прошлых лет. 

  — Идея о создании отдельной экспозиции, посвященной поисковому движению, зародилась сразу после формирования отряда. Осуществить задуманное помогли  ветераны военной контрразведки, которые воплощали в Понырях свой проект «Молчаливое эхо войны». За это им огромное спасибо. Это еще один весомый вклад ветеранов — контрразведчиков  в дело увековечения памяти советских воинов, сражавшихся в боях на северном фасе Курской дуги  – сказал Юрий Казначеев.

В перспективе поисковики отряда «Честь и Долг» видят создание музея, посвященного поисковому движению.

Виктория 

Данилова.

 

 

 

10:30
153