Учительница первая моя

Учительница  первая моя

Совсем недавно свой 75- летний юбилей отметила учитель начальных классов, замечательная мама, друг и наставник многих учителей Нина Владимировна Зиновьева из села Брусовое.

 

   В течение 36 лет многие брусовские школьники имели счастливую возможность учиться у Нины Владимировны. Среди участников добровольческого отряда «Энергия» Брусовской школы, которые реализуют проект «Радость в каждый дом» есть не только дети ее воспитанников, но и внуки. 

 Через социальные сети ребята активно вовлекли в подготовительную работу  к юбилею учителя своих родственников и других  бывших учеников Нины Владимировны, которые с радостью откликнулись и поддержали реализацию проекта.

Благодарные выпускники присылали душевные, теплые поздравления, некоторые записывали видеообращения своей первой учительнице. Все это вошло в созданный ребятами фильм «Первый учитель, как первая любовь, остается в сердце навсегда!» Сюда же вошли поздравления от коллег, которым посчастливилось работать с таким замечательным человеком.

Как рассказала вожатая Брусовской школы Марина Ивановна Зиновьева, 13 ноября волонтерский отряд пришел с поздравлениями к Нине Владимировне в ее большой гостеприимный дом. После душевных слов поздравлений, ребята вместе с юбиляршей пели песни, танцевали, водили хороводы и даже запустили праздничный салют.

Затем столом все вместе пили чай и слушали рассказы Нины Владимировны о том, как она учила их мам и пап, тетей и дядей, друзей и соседей. Из ее рассказов ребята поняли, что во все времена ученики одинаковые: кто-то учится лучше, кто-то хуже, но главное, что какой бы не был ученик, учителя любят каждого из них одинаково, и желают, чтобы они выросли хорошими, добрыми  людьми.

— Мне и моим одноклассникам повезло в жизни. У нас был именно добрый, отзывчивый, внимательный, заботливый и активный учитель начальных классов. Добрая и строгая одновременно, все знает и умеет, а главное может пробудить интерес к учебе, познанию нового и неизвестного. Она старалась сплотить и сдружить всех детей в классе, хотя мы были все такие разные. На переменах и после уроков Нина Владимировна жила жизнью учеников: нашими заботами, печалями, детскими проблемами. Всегда старалась всем помочь. Наша учительница озаряла всех своей душевной теплотой и своей любовью. Она готовила нас к взрослой жизни, ведь ей хотелось, чтобы  мы стали отзывчивыми, образованными и, самое главное, счастливыми людьми. Для этого Нина Владимировна приложила много усилий, — делится своими воспоминаниями бывшая ученица Оля Костина.

-Этот неутомимый, творческий человек еще любящая мама и бабушка, замечательная и радушная хозяйка,- добавляет Марина Зиновьева.- Хотелось бы, чтобы у наших детей, был такой же учитель начальных классов, как Нина Владимировна. Спасибо вам, за ваш труд!

Светлана   Майорова. 

Фото  предоставлено Мариной Зиновьевой.

 

10:40
137