Его именем названа улица...

Его  именем  названа улица...

 В России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Для нашего района эта дата по-особенному значима. Ведь именно здесь проходил эпицентр сражений на северном фасе Курской дуги. 

В память об этом, только в райцентре более 10 улиц носят имена Героев Советского Союза. Этой теме были посвящены проектные работы учеников Поныровской средней школы: «Их имена носят улицы поселка Поныри». В каждом из проектов ребята рассказали о жизни и подвиге Героя.

На страницах  социальных сетей мы предлагали читателям рассказать о Герое Советского союза, именем которого названа одна из улиц. На наше предложение откликнулись ученики Поныровской средней школы. Давайте все вместе еще раз вспомним имена людей, героически защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Антон Комаров:

  — Одна из улиц поселка Поныри названа именем Петра  Волкова. Он  родился 29 января 1903 года в городе Павлограде Погиб в бою 6 июля 1943 г. Похоронен в селе Ольховатка Поныровского района Курской области.

… В битве под Курском 75-я гвардейская стрелковая дивизия отбивала яростные атаки врага в районе станции Поныри. К утру 6 июля все было готово для нового отражения наступления гитлеровцев.

…На орудие, в котором заряжающим был Петр Волков, шло пять вражеских танков. Уже первыми выстрелами артиллеристы подожгли два. Гитлеровская пехота залегла, танки попятились назад. Спустя несколько минут началась новая атака. Под прикрытием трех танков шла примерно рота пехотинцев. И на этот раз расчет — пять советских воинов — стойко встретил врага.

Вновь атакуя, гитлеровцы обошли расчет орудия справа и слева. Три «тигра», наступая с трех сторон, сжимали героический расчет огненным кольцом. Несмотря на почти безвыходное положение, наши артиллеристы четко выполняли свои обязанности. Особенно высокое мастерство, смелость и находчивость проявил заряжающий Петр Волков. Принимая снаряды от подносчиков, он ловко досылал их в орудие. Один из «тигров», сползая с дороги, подставил орудию Волкова свой борт — и в него тотчас же угодил снаряд. Вскоре и второй «тигр» с перебитой гусеницей замер на месте, окутавшись черным дымом. Славные артиллеристы не успели рассчитаться с третьим танком. Броском с тыла ему удалось подавить весь расчет с пушкой...

В неравном бою Петр Волков в составе орудийного расчета подбил четыре танка, уничтожил большое количество гитлеровцев. Артиллеристы удержали занимаемый рубеж.

Антон Горбачев: 

— Дивизия, которой командовал Герой Советского Союза Горишний, героически сражалась на поныровскойй земле. Одна из улиц в поселке Поныри носит имя Героя.

Родился он  29 января 1903 года в городе Павлограде (ныне Днепропетровская область, Украина). В декабре 1919 года добровольно вступил в Красную Армию. Воевал в Гражданской войне в составе 4-й кавалерийской дивизии Первой Конной армии. 

За участие в обороне Москвы награждён орденом «Знак Почёта».

За доблесть и отвагу, проявленные при обороне Сталинграда, Командир дивизии полковник Василий Горишний был награждён орденом Красного Знамени, ему было присвоено воинское звание «гвардии генерал-майор». 

С 6 июля 1943 года в районе Поныри — Ольховатка  75-я Стрелковая дивизия под командованием Василия Горишнего в составе 13-й армии участвует в боях по отражению немецкого наступления на Курской дуге, а затем в разгроме и преследовании противника. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР 21 июля 1943 года дивизия награждена орденом Красного Знамени. Василий Горишний был награждён орденом Красного Знамени.

В боях за освобождение Украины Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсировании реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и, проявленные при этом мужество и геройство, гвардии генерал-майору Горишнему Василию Акимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С января 1944 года дивизия участвует в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. За участие в разгроме противника под Бобруйском и освобождение города Барановичи дивизия награждена орденом Красного Знамени. В. А. Горишний награждён орденом Кутузова II степени.

Осенью 1944 года 75-й гвардейская стрелковая дивизия под командованием Василия Акимовича Горишнего участвует в составе 1-й ударной армии в Рижской операции и освобождении города  Риги.

За умелое руководство частями дивизии и организацию боя по прорыву глубоко эшелонированной полосы противника Василий Горишний награждён орденом Суворова II степени.

Боевые действия дивизия под его командованием закончила в составе 61-й армии выходом на реку Эльба и встречей с войсками 102-й дивизии 9-й Армии США.

В послевоенные годы продолжал службу в Вооруженных Силах страны. С декабря 1961 года находился в распоряжении Главнокомандующего Сухопутными войсками СССР. Умер 15 февраля 1962 года. Похоронен в Симферополе на Воинском кладбище.

 Никита Сальников: 

— Артиллерист Алексей Сапунов совершил подвиг в годы войны, и поныровцы не забыли об этом. 

  Родился он 12 июня 1921 г. в деревне Кучеряевка ныне Дмитровского района Орловской области в семье крестьянина. В 1941 г. призван в ряды Красной Армии. С этого же года на фронтах Великой Отечественной войны. Погиб в бою 7 июля 1943 г. На доме, где родился Герой, установлена мемориальная доска. Его именем названы улица в поселке Поныри.

 В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (в Ленинграде) экспонируется 76-миллиметровая пушка № 281253 Героя.

Накануне боев на Курской дуге Сапунову была вручена высшая награда — орден Ленина. На рассвете 5 июля 1943 г. тысячи орудий открыли огонь по вражеским войскам, в их числе было и орудие сержанта Алексея Сапунова.

… Танковая группа двигалась на Горелое, где орудие Сапунова занимало огневую позицию. Шла она развернутым строем. Но вот вражеские машины достигли дальности прямого выстрела

Один за другим загремели выстрелы. На поле боя задымились один, второй, третий вражеские танки. Двадцать минут артиллеристы полка вели огонь. Пятнадцать фашистских машин горело на участке полка. Три из них подбило орудие Сапунова.

Вскоре враг предпринял вторую, затем третью… седьмую атаку. Теперь против орудия патриотов двигалось 20 вражеских танков. Артиллеристы подпустили их, как и при отражении первой атаки, на близкую дистанцию и снова открыли огонь прямой наводкой. Один из вражеских снарядов попал на огневую позицию орудия Сапунова, три бойца были смертельно ранены.

— За смерть товарищей, за поруганную землю, за слезы наших матерей — огонь! — с этими словами Сапунов встал за панораму и продолжал вести огонь. Метким выстрелом он подбил еще один танк.

В последней, восьмой атаке на орудие ринулись четыре тяжелых гитлеровских танка «тигр» и вражеская пехота. Один за другим артиллеристы подбили еще три вражеских танка. Последний, четвертый, подошел к орудию метров на 40. К этому времени кончились бронебойные снаряды. Сапунов уже слышал крики вражеских автоматчиков: «Рус, сдавайся!»

Взяв в руки противотанковые гранаты, герой шагнул навстречу врагам. До танка он не дошел. Вражеская пуля оборвала жизнь патриота...

 

Исмаил Даурбеков: 

— О подвиге Константина Седова я, конечно, знаю давно. Об этом услышал впервые на экскурсии в музее. Именем Героя  названа одна из улиц поселка. Константин Седов родился в 1908 году в деревне Березово ныне Дубенского района Тульской области. В Красную Армию призван в 1942 г. Погиб в бою 7 июля 1943 г. Похоронен в братской могиле в поселке Поныри. 

…Утром 7 июля противник нанес мощный удар на поныровском направлении.

В этот день особо отличился расчет старшины  Седова. Когда немецкие танки в очередной раз пошли в атаку, ближайшим к ним оказалось орудие старшины Седова. Наводчик орудия, не отрываясь от окуляров панорамы, выцеливал головную машину. Почти одновременно ударили наши орудия — и три фашистских «тигра» вспыхнули также почти одновременно. Один из них был подбит расчетом Седова.

 Бой продолжался. Три выстрела — и вспыхнула еще одна тяжелая вражеская машина. Пулеметная очередь вывела из строя наводчика. Тогда его место занял сам Седов. Танки почти вплотную подошли к огневой позиции батареи, но артиллеристы продолжали вести огонь. Очередным выстрелом Седов поджег третий танк. Остальные машины попятились, отошла и пехота.

Закончилась очередная бомбежка, и гитлеровские танки снова полезли вперед. Контуженный Седов, собрав все силы, поднялся и снова припал к панораме, долго целился — все плыло перед глазами — и наконец выстрелил. Четвертый «тигр» вспыхнул, но в тот же момент вражеский снаряд угодил в пушку. В этом бою Константин Степанович Седов со своим расчетом уничтожил четыре тяжелых танка, до полуроты вражеской пехоты и подавил огонь двух вражеских пулеметов.

 

 

10:40
217