Проблемы ребенка - забота взрослых

Проблемы ребенка - забота взрослых

В прошедшую среду в Поныровском районе с рабочим визитом побывала Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Наталья Геннадьевна Листопадова.

Безопасности -

особое внимание  

В киноконцертном зале поселка Поныри Наталья Геннадьевна провела совещание при участии актива Поныровского района, среди которых представители органов муниципальной власти, правоохранительных органов, директора школ, социальные педагоги. Выступая перед собравшимися, Наталья Геннадьевна заострила внимание на основных проблемных вопросах, которые возникают в школах, в семьях,  рассказала об институте уполномоченного, который работает в новом формате и теперь наделен расширенными полномочиями по контролю защиты прав и свобод детей. 

Особое внимание было уделено вопросам профилактики безнадзорности. Так, например, с 1 ноября в регионе проходит зимняя кампания Всероссийской акции «Безопасность детства», в которой участвует и наш район. По словам Натальи Геннадьевны,  необходимо уделить особенное внимание безопасности детей на водных объектах, в образовательных учреждениях. Для этого было предложено приобрести в образовательные учреждения  соответствующие конструктивные устройства для окон, усилить пропускной режим.

 

Помогут и дети

Наталья Геннадьевна также рассказала о создании в области Совета отцов. Она отметила, что в нашем районе Совет отцов создан уже достаточно давно, и  функционирует весьма успешно, его работа видна и на областном уровне. Еще одной важной темой стало  создание Детского общественного совета, который сейчас формируется в районе. 

— Предполагается, что участники Детского совета будут выполнять волонтерско-добровольческие функции, — сказала Наталья Листопадова. — Проблемы детей мы можем узнать только от самих детей, обсуждая с ними эти вопросы мы можем найти выход из сложных ситуаций. Например, хотелось бы привлечь  внимание детей на создание социальных роликов,  школьного телевидения, направленного на защиту прав детей. В школах есть такое явление как буллинг (агрессивное преследование одного из членов коллектива). Сейчас, к сожалению, таких ситуаций, когда у ребенка возникают  проблемы в общении со сверстниками, становится все больше. Особенно остро эта  тема касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Им труднее адаптироваться в детском сообществе и, зачастую, эти дети вместе с родителями погружены в свои проблемы. 

Выступление Натальи Листопадовой дополнили помощник Уполномоченного по правам ребенка Поныровского района Светлана Комарова, директор Курского областного социального приюта для детей и подростков поселка Поныри Валентина Торубарова, директор Брусовской школы Татьяна Костина. 

В завершение, Наталья Геннадьевна вручила благодарность главы администрации района районному уполномоченному по правам ребенка, а также  школьным уполномоченным Краснооктябрьской, Бобровской и Поныровской школ.

 

Работа - 

на высоком уровне

По окончании совещания Наталья Геннадьевна вместе с заместителем главы района Тамарой Ломакиной, начальником отдела опеки и попечительства района Еленой Гладких отправилась в Курский областной социальный приют для детей и подростков поселка Поныри.

Директор учреждения Валентина Торубарова рассказала, что сейчас в приюте находится 76 детей,  познакомила уполномоченного с условиями, в которых находятся ребята.  

— Сегодня впервые побывала в приюте, — отметила Наталья Геннадьевна. — Здесь прекрасно налажена работа педагогов с родителями  и детьми. И я, как многодетная мама, приемная мама, общаюсь с родителями, которые взяли в семью деток из этого учреждения. Все  отзываются о нем только положительно, дети проходят хорошую реабилитацию, работа коллектива поставлена на высоком уровне, и сегодня я в этом убедилась лично.

 

Тепло родительского дома…

Затем Наталья Геннадьевна побывала в гостях у многодетной семьи Погореловых.

В небольшом уютном домике мама Виктория воспитывает троих ребятишек, у одного из которых проблемы со здоровьем. Все трое — горячо любимые, дорогие сердцу малыши- приемные. Но догадаться об этом сложно — настолько детки привязаны к родителям и друг к другу, что сомнений не возникает — это настоящая семья — дружная, крепкая.

Наталья Геннадьевна поговорила с ребятишками, которые охотно рассказали о своих интересах и увлечениях, а затем и со старшими домочадцами. Узнала, какие проблемы беспокоят семью — это и отсутствие дороги, и должного освещения в вечернее время.

Наталья и сама многодетная мама, вместе с мужем она воспитывает 10 детей, 8 из которых приемные. Поэтому о том, как важно окружить каждого малыша теплом и заботой, о трудностях воспитания, знает не понаслышке. 

— Погореловы — замечательные дети, открытые, добродушные, — поделилась она. — У них замечательная мама, которая обеспечивает им достойное воспитание. Видно, что ребята окружены заботой и любовью, в семье им хорошо. Хочется, чтобы таких семей в нашей области было больше. 

Завершила свое знакомство с нашим районом Наталья Листопадова посещением Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы.  

Дарья Дремина.

 

10:35
129