Сто лет назад – «…пионерии первый отряд...»

Сто лет назад –  «…пионерии первый отряд...»

19 мая исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В честь этого юбилея в Детском парке Курска состоялся праздник «Если вместе мы…».

Во Дворце молодежи прошел областной праздник «Юбилей Пионерии». Его участниками стали ветераны пионерского движения и активисты детских общественных организаций из муниципальных образований Курской области, представители администрации города и региона. Среди гостей праздника были и представители Поныровского района – Валентина Александровна Демьянова из поселка Поныри и Валентина Ивановна Петрушина из села Брусовое.

— Мы словно окунулись во времена своей юности, и, одновременно, ощутили, что и сегодня в нашем регионе молодежные организации сохранили лучшие пионерские традиции. Спасибо организаторам за подаренный праздник, — поделились они впечатлениями.

На линейку

 становись!

 

Пионерская организация Первомайской школы пополнилась. Теперь в ее составе 20 человек.

— Нужно сказать, что в нашей школе она была всегда, и не прекращала свою деятельность даже в 90-е и, так называемые, нулевые годы. Активизировали свою работу в 2020 году, — рассказывает Марина Николаевна Казначеева, вожатый школы. По ее словам, торжественные мероприятия, посвященные Дню рождения пионерии, здесь проводятся ежегодно. 

— Но, сегодня день особенный – юбилейный, — говорит она.

Если рассказать о Марине Николаевне, то следует отметить, что она когда-то училась в стенах этой школы. Была и пионеркой, состояла в комсомоле. И не просто состояла, а была активистом. И в институте занималась профсоюзной работой. 

Губернатор Курской области Роман Старовойт, наградил ее юбилейной Почетной грамотой за вклад в развитие детского движения и в связи со 100-летием пионерской организации.

Торжественная линейка, посвященная столетию пионерской организации и приему в пионеры, в Первомайской школе началась с поднятия флага Российской Федерации. Был исполнен и Гимн России. Председатель совета дружины Полина Алехина сдала рапорт о том, что пионерская детская организация «Алые паруса» на линейку построена.

Марина Николаевна напомнила школьникам о славной традиции пионерской организации. На линейке были награждены ребята, занявшие места в различных областных и районных конкурсах. 

В числе приглашенных на торжественное мероприятие Любовь Викторовна Лелякина. Много лет она работала в Первомайской школе педагогом. Ее хорошо помнят и знают жители села, и вспоминают с благодарностью. Бывший педагог выступила перед пионерами и школьниками, рассказала о том, как почетно было быть пионером в ее школьные годы. Она пожелала ребятам хорошо учиться.

А потом Сергею Анпилогову и Софье Михайловой в торжественной обстановке повязали галстуки.

Было и чаепитие с тортом, в котором было аж пять килограммов! А изготовили его с помощью родителей. Были и состязания между командами пионеров,  маршрутная игра «По следам пионерии». Уже не стоит и говорить, с каким интересом и азартом она проходила.

А вечером был пионерский костер. Ребята пекли ту самую картошку, которая «пионерский идеал». В общем, столетие ребята отметили весело, с задором, зажигательно. По-пионерски, одним словом. Думается, этот день всем участникам праздника запомнится навсегда.

 

И вспомнили 

«…синие ночи…»

В Брусовской средней школе – праздник. Об этом сразу можно было догадаться, увидев празднично украшенный двор школы. Здесь много шаров, есть стенды, рассказывающие о земляках — Героях Великой Отечественной войны, о тружениках села.

19 мая в школе состоялась торжественная линейка, посвященная 100-летию пионерской организации. В числе приглашенных, глава района Владимир Торубаров, его заместитель Тамара Ломакина, начальник отдела образования администрации района Оксана Горяйнова, глава Возовского сельсовета Андрей Вялых. А еще ветераны пионерского движения. Всем им были повязаны красные галстуки, как напоминание о далеком пионерском детстве.

В этот день в пионеры было принято девять ребят. Шестеро из них приехали сюда из Горяйновской школы. А повязали им галстуки приглашенные гости.

— Мы решили, что так будет лучше, торжественнее, — говорят директора Горяйновской и Брусовской школ Светлана Бурцева и Татьяна Костина.

Слово было предоставлено главе района Владимиру Торубарову. Он поздравил ребят и всех присутствующих с праздником. Напомнил, что сегодня для страны непростое время, и выразил уверенность, что все вместе, мы справимся с трудностями.

Душевно и тепло звучат слова ветеранов пионерского движения Лидии Хализевой и Александры Жуковой, обращенные к ребятам.

Оксана Горяйнова вручила дипломы пионерам и школьникам, принимавшим активное участие в общественной жизни школы, участникам олимпиад и различных районных и областных конкурсов. А потом что называется, «тряхнув стариной», ветераны исполнили пионерскую песню. Ту самую, нашу любимую из советского пионерского детства: «Взвейтесь кострами…». Что еще можно сказать вкратце об этом празднике? Душевно. Тепло. С пионерским задором. Он состоялся не только для брусовчан, а для всех кто оказался там в тот день и час.

А вечером того же дня, ребята разожгли пионерский костер, как символ пионерского движения. Ведь пионерский значок нам пионерам 60- и последующих годов запомнился, как пламя над красной звездой.

Безусловно, организация мероприятия – плод совместной работы всего коллектива Брусовской школы под руководством директора Татьяны Костиной. И вместе с тем, особая роль здесь принадлежит Марине Зиновьевой. Впрочем, это далеко ее не единственное мероприятие, которое она подготовила. И не случайно, что ее деятельность высоко оценил Губернатор Курской области, наградив юбилейной Почетной грамотой за вклад в развитие детского движения и в связи со 100-летием пионерской организации. Ей была вручена и Благодарность комитета молодежной политики Курской области за вклад и в развитие детского движения в Курской области, и Благодарность отдела образования администрации Поныровского района.

Николай Петров

 

11:25
108