В детских оздоровительных лагерях пройдет День цифры

В детских оздоровительных лагерях пройдет День цифры

В России стартует летний образовательный проект в сфере информационных технологий «День цифры». Он направлен на раннюю профориентацию детей и дает им возможность познакомиться с популярными IТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время летнего отдыха в детском лагере.

 

Увлекательная игра-квест основана на материалах проекта «Урок цифры» и разработана организацией «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими IТ-компаниями. Программа игры рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов. Совместно с вожатыми в командной игре ребята сначала пройдут квест, построят цифровой лагерь будущего на основе полученных практических знаний, а потом подведут итоги дня, поделятся впечатлениями и полученными знаниями.

 

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видеоинструкции для вожатых и воспитателей, а также медиаконтент для детей.

 

Для дополнительной подготовки к Дню цифры воспитателей, вожатых, директоров лагерей 25 мая в 10:00 и 14:00 по московскому времени пройдет вебинар с организаторами и методическими работниками проекта.

 

Игра «День цифры» рассчитана на любое время года как на свежем воздухе, так и в закрытом пространстве. Каждый этап адаптирован под разные возрастные категории от 7 до 17 лет, поэтому принять участие смогут все воспитанники лагеря.

 

Организаторы проекта «Урок цифры» — Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика».

10:10
92