«Это не просто гражданство - возвращение в семью»

«Это не просто гражданство - возвращение в семью»
Одними из первых в нашем регионе пятеро жителей Донбасса, эвакуированных в феврале нынешнего года в Поныровский район, получили российское гражданство: Виктория Горшенева, ее сын Роман и дочь Вероника, Наталья Левыкина и ее дочь Майорова Анастасия.
В первые же дни прибытия Виктория и Наталья изъявили желание стать гражданами России и буквально сразу приступили к оформлению документов. По их словам, огромную помощь в этом оказали работники Курского областного социального приюта для несовершеннолетних, где разместился пункт временного пребывания беженцев и сотрудники миграционной службы.
Сегодня Виктории Горшеневой, Роману Горшеневу и Наталье Левыкиной вручили паспорта граждан Российской Федерации. Для них это волнительный момент, но особенно торжественным и значимым он стал для Романа. Ведь это первый в его жизни главный документ, в апреле Роману исполнилось 14 лет.
— Это было наше с мамой совместное решение, стать гражданами России! – говорит подросток.
Вероника и Настя еще не доросли до получения паспортов, но тоже радуются вместе со взрослыми, что стали гражданами Российской Федерации. А еще, по утверждениям дончан, их решение разделяют и поддерживают родные, оставшиеся там, в полыхающем Донбассе.
Российский паспорт дает жителями ДНР и ЛНР свободу передвижения. Они получают возможность в любое время въехать в Россию, устроиться на работу, пройти лечение или поступить в вузы на общих для россиян условиях. Но сами дончане отмечают, что главное не это.
— Это больше, чем просто гражданство, это, как возвращение в родную семью. Русский для нас – родной язык, мы всегда считали себя часть российского народа. Российское гражданство предаст уверенности в завтрашнем дне, вернет спокойствие за будущее наших детей. Спасибо всем жителям Поныровского района, которые помогали и помогают нам во всем. Мы вживую убедились здесь, что «Россия своих не бросает», — говорили они.
Вместе с паспортом начальник миграционного пункта отделения МВД России по Поныровскому району, майор полиции Таисия Бельчикова вручила каждому Конституцию Российской Федерации, поздравила со знаменательным в их жизни событием и пожелала скорейшего воссоединения с родными и мира.
16:15
289