Подросткам - особое внимание

На прошлой неделе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии под председательством главы района  Владимира Торубарова. 

О состоянии подростковой преступности  и правонарушений на территории района и принимаемых мерах  по профилактике правонарушений членов комиссии проинформировала  главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних Элеонора Казакова. 

Как она рассказала, в  2021 году на территории Поныровского района зарегистрировано 4 общественно опасных деяния с участием 5 несовершеннолетних. 

Количество административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 8,3 % (с 24 до 22).

За 2021 год комиссией по делам несовершеннолетних проведено 22 заседания комиссии, одно расширенное координационное совещание по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  По результатам заседаний вынесены постановления, содержащие конкретные рекомендации в адрес органов и учреждений системы профилактики Поныровского района, направленные на повышение эффективности их деятельности. 

Организовано лечение родителей от алкогольной зависимости, имеющих несовершеннолетних детей. Осуществляется обследование семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

В период с 5 июня по 30 августа 2021 года на территории района проведена комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Подросток». В апреле и сентябре проведены акции по выявлению детей, нуждающиеся в защите государства.

В период с 26 мая по 26 июня 2021 года на территории Поныровского района организован и проведен месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Курский край – без наркотиков!».

Координация деятельности органов и учреждений системы профилактики на территории Поныровского района будет продолжена.

 Комиссией принято решение обеспечить выполнение «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, предупреждению деструктивных проявлений в подростковой среде, защите прав и законных интересов детей на территории Поныровского района Курской области на 2022 год».

Начальник отделения МВД России по Поныровскому району Александр Каплин проинформировал присутствующих о состоянии работы по предупреждению преступлений превентивной направленности. Он также рассказал о  принимаемых мерах по профилактике преступлений, совершенных в общественных местах на территории Поныровского района.

Александр Каплин  рассказал о том, как выполняется решения Межведомственной комиссии по профилактике преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами.

Заместитель председателя Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Тамара Ломакина проинформировала  о выделении дополнительного финансирования на мероприятия профилактической направленности, в том числе материальном стимулировании граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Николай  ПЕТРОВ

 

17:35
60